В среду, 20 октября, во многих странах мира, в том числе и в Украине, отмечают Международный день повара. Начиная с 2004 года в эту дату чествуют мужчин и женщин кулинаров. Праздник был основан Всемирной ассоциацией сообществ шеф-поваров. 

По случаю Дня повара Ivona предлагает вспомнить победителей украинских кулинарных телепроектов. Чем сейчас занимаются обладатели первого места на шоу «МастерШеф» и «Адская кухня».

Юрий Кондратюк

Первый победитель «Адской кухни» на выигранные деньги купил квартиру в родном Луцке и обустроил музыкальную студию. Мужчина работал шеф-поваром в загородном комплексе Gosti и в ресторане «Маска». Среди других мест работы Юрия можно назвать такие столичные заведения, как кафе «Реприза» и рестораны TGI FRIDAYS, Hamstrung Paul's и Охотник.

 

Дарья Гросицкая 

Победительница второго сезона «Адской кухни» Дарья Гросицкая потратила свой выигрыш на покупку квартиры в столице. Всего за год после триумфа на шоу Дарью внесли в список лучших поваров Украины по версии издания «Фокус». Некоторое время Дарья работала шеф-поваром ресторана Under Wonder.

Сейчас Гросицкая живет в Софии и занимает должность кулинарного директора CMYK Ingredients (болгарский производитель органических специй и трав — ред.).

Евгения Рафаловская

После победы в третьем сезоне «Адской кухни» Рафаловская вернулась в Севастополь. Выигрыш девушка потратила на уплату налогов и обучение в итальянской школе IFSE. Евгению звали на работу в киевские заведения и в итальянские рестораны, однако она отказывалась так, как хотела жить только в родном городе.

После рождения сына в 2014 году некоторое время занималась выпечкой на дому, а затем все-таки получила предложение о работе от местного заведения. Она была шеф-поваром ресторана Black Sea и неоднократно входила в ТОП-15 лучших кулинаров Крыма.  Ходят слухи, что сейчас Евгения работает в Сочи в кафе-шашлычной «Красная поляна».

Светлана Шептуха

Победительница первого сезона «МастерШефа» и бывший бухгалтер из Донецка Светлана Шептуха после трехмесячного обучения в Париже получила специальность «инженер-технолог ресторанного производства» в одном из украинских университетов. Кулинарная звезда работала в таких заведениях, как Fish house, Don Mare, «Партизан», Beluga bar и «За двома зайцями». В настоящее время Светлана управляет американским рестораном Burger Station и дает различные мастер-классы. Шептуха замужем и у нее есть 6-летняя дочь Алиса.

Елизавета Глинская

В 2012 году «МастерШеф» выиграла Елизавета Глинская, которая до проекта работала преподавателем музыки и визажистом. Она выбрала кондитерское направление и выигрыш потратила на обучение. После учебы в Парижской академии Le Cordon Bleu Лиза открыла в Украине собственную школу GL, где проводит курсы по выпечке.

Читайте также: Тыквенные блины по рецепту Лизы Глинской

Глинская была экспертом в проектах «Все буде добре», «Все буде смачно» и вместе с Эктором Хименесом-Браво судила шоу «МастерШеф. Профессионалы» и «МастерШеф-9». Также в активе Елизаветы есть победа на Чемпионате мира по изготовлению кондитерских изделий Mondial Des Arts Sucres в Париже.

Сейчас Глинская делиться рецептами на своем YouTube-канале и пишет кулинарные книги. В начале лета 2021 года она получила предложение руки и сердца от своего бойфренда Максима Большакова.

Ольга Мартыновская

Флорист с экономическим образованием из Николаева Ольга Мартиновская победила на шоу в 2013 году. Три года до проекта кулинарная звезда работала во Франции на виноградных плантациях и училась на филолога. После «МастерШефа» Мартиновская с отличием закончила стажировку в Le Cordon Bleu. Несколько лет она работала в одном из ресторанов в центре Парижа, а в 2017-м открыла собственное заведение Les Foodies. В этом же году Ольгу признали лучшим шеф-поваром Франции родом из другой страны.

В 2021 году Мартыновская присоединилась к Эктору Хименесу-Браво и Владимиру Ярославскому в качестве судьи «МастерШефа. Профессионалы-2» и десятого и одиннадцатого сезонов «МастерШефа». Кроме того, она является основательницей Первой кулинарной академии. У знаменитости есть дочь Вера. 

Евгений Злобин

Победитель четвертого сезона «МастерШефа» до проекта работал сборщиком мебели и барменом. В юности Евгений передумал быть поваром так, как не верил, что в этой профессии можно получать достойный заработок. Выигранные деньги мужчина потратил на погашение кредитов.

После стажировки в парижской школе Le Cordon Bleu Злобин решил вести кулинарные мастер-классы для взрослых и детей, а также делиться различными советами и рецептами на YouTube-канале. В прошлом году Евгений открыл собственное заведение «Вкус улиц» в Краматорске. 

Евгений Клопотенко

Еще до победы в проекте Евгений Клопотенко открыл ресторан «Гастромастерская Confiture». А после получения новых навыков на «МастерШефе» и в школе Le Cordon Bleu, мужчина решил заняться проектом «Новое школьное питание» и созданием онлайн-уроков «Мыслить как повар».

Читайте также: «Божественный» рецепт соленого чизкейка от Евгения Клопотенко

Клопотенко не однократно становился кулинарным экспертом телевизионных шоу. Его можно увидеть в выпусках программ «Все буде добре», «Все буде смачно» и «Енеїда». Кулинар выпустил книгу «Зваблення їжею. 70 рецептів, які захочеться готувати» и даже снял фильм «Борщ. Секретний інгредієнт». Отметим, что Евгений — один из инициаторов включения борща в нематериальное наследие ЮНЕСКО. В настоящее время он является бренд-шефом и совладельцем ресторана «100 років тому вперед».

Асмик Гаспарян

До участия в «МастерШефе-6» киевлянка с армянскими корнями Асмик Гаспарян работала мастером маникюра. Также у нее был небольшой магазинчик, где она продавала специи, которые сама создавала.

После победы в шоу Асмик закончила с красным дипломом кулинарную школу Le Cordon Bleu и сразу же получила предложение о работе в одном из европейских ресторанов. Однако, она решила отказаться так, как очень соскучилась по дому.

В Украине Гаспарян проводила кулинарные мастер-классы и работала главным поваром в заведении под названием «Мястория». Сейчас она занимается собственным брендом приправ Asmik и кондитерской студией «AsMikolAs».

Вадим Бжезинский

В 2017 году победителем «МастерШефа» стал мебельщик из Каменского Вадим Бжезинский, который с детства мечтал стать поваром.

Читайте также: Заготовка на зиму: яблочный джем по рецепту Татьяны Литвиновой

После выигрыша мужчина вместе с другом Михаилом Грушевским основал кулинарный проект Street chef. В настоящее время Вадим работает бренд-шефом CAT&DOG döner bar. Два года назад Бжезинский сделал предложение своей возлюбленной во время съемок шоу «Все буде добре».

Иван Миланович

Победитель восьмого сезона, волонтер и путешественник из Минска Иван Миланович с отличием окончил школу Le Cordon Bleu. Мужчина основал кулинарную онлайн-школу ImCook, а также создал обучающую программу «Ресторанные блюда из простых продуктов». Сейчас Миланович работает шефом в нескольких столичных заведениях и планирует разработать духовный курс.

Сергей Денисов

Донецкий предприниматель с грузинскими корнями Сергей Денисов давно мечтал пройти обучение в парижской кулинарной школе Le Cordon Bleu. Именно ради этой мечты он стал участником «МастерШефа». После окончания такой долгожданной стажировки мужчина получил должность шеф-повара в одесском ресторане KADORR Restaurant.  

Яна Балог

Студентка из Мукачево Яна Балог стала победительницей «МастерШефа» в прошлом году. После учебы в Le Cordon Bleu девушка решилась на переезд в Киев. В столице Яна некоторое время работала в ресторане Samna. Балог проводит мастер-классы и в будущем планирует отправиться на стажировку в Испанию.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: