2022 год не обошелся без скандальных судебных дел знаменитостей. Кто-то попался на плагиате, кого-то преследовали сталкеры, кто-то делил имущество с бывшим мужем или женой, а кого-то арестовали из-за хулиганства. Вспоминаем самые громкие судебные разбирательства звезд в 2022-м.

Злата Огневич

Читайте также: Итоги 2022 года: кто из украинских звезд сыграл свадьбу во время войны

В январе украинская певица в очередной раз обратилась в полицию из-за поклонника Вадима Лебедя, который преследует ее три года. Однако, суд отпустил мужчину на свободу и даже не вручил по просьбе певицы предписание о неприближении. Отметим, что Лебедь называл Злату своей невестой и угрожал убить артистку, если та будет его игнорировать.

Роберт Де Ниро

Голливудский актер Роберт Де Ниро в январе обвинил свою бывшую помощницу в краже. В судебном иске, кинозвезда заявил, что сотрудница его компании Canal Productions Грэм Робинсон потратила его бонусные три миллиона миль Delta SkyMiles стоимостью 300 тысяч долларов на личные авиаперелеты. Еще 4,5 миллиона миль женщина перевела на личный счет. Кроме того, Грэм якобы незаконно «спускала» деньги компании на рестораны, дорогие покупки, арендованные машины и проживание в отелях.

Робинсон подала против Де Ниро ответный иск на сумму 12 миллионов долларов, где обвинила актера в гендерной дискриминации.

Роберт Де Ниро
Роберт Де Ниро
Getty Images

Крис Браун

Американский рэпер Крис Браун может сесть в тюрьму по обвинению в изнасиловании и накачивании наркотиками. В январе на обладателя «Грэмми» подала в суд танцовщица, которая утверждает, що в конце 2020 года артист подмешал ей наркотики в напиток, а после этого изнасиловал. Инцидент произошел в доме исполнителя Дидди в Майами.

Крис Браун
Крис Браун
Getty Images

Cardi B

Американская рэп-исполнительница Cardi B в январе выиграла судебное разбирательство с YouTube-блогером Леташой Кебе. Еще в 2019 году Кебе обнародовала десятки видеороликов, где обвиняла Cardi B в наркозависимости и проституции. Также Леташа заявила, что певица изменяла мужу и заразилась герпесом. Блогершу обязали выплатить компенсацию и штрафные санкции. В сумме получилось около 3,8 миллиона долларов.

Cardi B
Cardi B
Getty Images

Принц Эндрю

В феврале принцу Эндрю удалось урегулировать иск о сексуальном насилии со своим обвинителем Вирджинией Джуффре вне суда. По сообщениям СМИ, обе стороны должны подать заявление об окончании судебных разбирательств после того, как Вирджиния получит от сына Елизаветы II денежную компенсацию в виде крупного пожертвование в благотворительный фонд Джуффре.

Напомним, что Вирджиния утверждала, что скандальный финансист Джеффри Эпштейн трижды принуждал ее к сексу с принцем Эндрю, когда ей было 17 лет.

Принц Эндрю
Принц Эндрю
Getty Images

Эзра Миллер

Исполнитель роли Флэша в фильмах супергеройской киновселенной DC в этом году неоднократно попадался на нарушение закона. В конце марта Миллер был арестован на Гавайях после оскорблений клиентов в караоке-баре, и обвинен в хулиганстве и приставании.

Три недели спустя актера снова взяли под стражу по обвинению в нападении второй степени. Эзра якобы бросил стул и ранил им 26-летнюю девушку.

В июне один из судов Дакоты издал временный судебный приказ о защите от Миллера 18-летней активистки Токаты Стальной Взгляд. Родители девушки утверждали, что Миллер якобы использовал «насилие, запугивание, угрозу насилия, страх, паранойю, заблуждения и наркотики», чтобы контролировать их дочь. Отношения между Эзрой и Токатой завязались в 2016 году, когда активистке было 12 лет. В судебных документах также говорится, что Миллер нанес побои Токате и манипулировал ею, чтобы та поверила, что она — трансгендер.

Читайте также: Итоги 2022 года: у кого из украинских звезд родились дети во время войны

Кроме того, в июне мать и ее 12-летний ребенок получили временный судебный приказ о предотвращении домогательств в отношении Миллера в Массачусетсе. По словам женщины, актер, который изначально был в гостях у соседа, появился в ее доме в бронежилете, размахивал пистолетом и приставал к ребенку.

В августе Миллеру было предъявлено обвинение в краже бутылок с алкоголем из частного дома в Стэмфорде.

Эзра Миллер
Эзра Миллер
Getty Images

Джонни Депп и Эмбер Херд

1 июня голливудский актер Джонни Депп, который в апреле обвинил экс-жену Эмбер Херд в клевете и потребовал от нее через суд 50 миллионов долларов компенсации, выиграл дело. Херд признали виновной в клевете и обязали ее выплатить бывшему мужу 15 миллионов долларов.

Джонни тоже должен выплатить Эмбер сумму в 2 миллиона долларов. Присяжные решили, что Депп через своего адвоката Адама Уолдмана оклеветал Херд по одному из трех пунктов ее встречного иска.

19 декабря стало известно, что Херд согласилась заплатить Деппу миллион долларов за прекращение дела. При этом нет никаких ограничений на то, о чем Эмбер может публично говорить в связи с этим делом, и ей не нужно признать свою вину. Актриса опубликовала в Инстаграм заявление, в котором объяснила, почему она решила уладить дело и не проводить еще одно судебное разбирательство. Звезда фильма «Аквамен» заявила, что потеряла веру в американскую правовую систему и призналась, что разорена и истощена судебными заседаниями, поэтому приняла решение урегулировать конфликт с бывшим мужем.

Джонни Депп и Эмбер Херд
Джонни Депп и Эмбер Херд
Getty Images

Бритни Спирс и Джейсон Александр

В июне экс-мужа Бритни Спирс приговорили к двум месяцам тюрьмы из-за срыва ее свадьбы. 40-летнего Джейсона Александра признали виновным в проникновении на частную территорию Спирс и в избиении ее охранника.

Слава Демин

Украинский радио- и телеведущий в конце июня рассекретил, что на него подала в суд собственная мать, которая уже долгое время проживает в Испании. Бывшая сотрудница Главного управления МВД Украины во Львовской области требует от звездного сына алименты.

Екатерина Репяхова

В начале июля нынешняя жена Виктора Павлика Екатерина Репяхова объявила о том, что добилась через суд моральной компенсации от бывшей жены Павлика Ларисы Созаевой. Ранее Созаева запостила гневное обращение в соцсетях, где обозвала Репяхову «тварью». Отметим, что женщины давно в конфликте из-за квартиры, которая была приобретена в кредит Павликом, когда он еще был в браке с Созаевой.

Екатерина Репяхова и Лариса Созаева ©instagram.com/repyahovakate, facebook.com/profile.php?id=100004387759464
Екатерина Репяхова и Лариса Созаева ©instagram.com/repyahovakate, facebook.com/profile.php?id=100004387759464

Рики Мартин

В июле на знаменитого певца Рики Мартина подал в суд его племянник. 21-летний Ядиель Санчес обвинил звездного дядю в инцесте, а также в физических и психологических нападениях. По словам парня, Рики состоял с ним в романтических отношениях семь месяцев, а после разрыва преследовал его.

Мартин опроверг обвинения Санчеса и заявил, что его племянник психически больной. Артист представил доказательства своей невиновности, после чего Ядиель отозвал свой иск. А в сентябре стало известно, что Рики подал ответный иск с требованием от Санчеса финансовой компенсации на сумму не менее 30 миллионов долларов.

Рики Мартин
Рики Мартин
Getty Images

Линда Евангелиста

В июле Линда Евангелиста урегулировала судебный спор с косметической компанией Zeltiq Aesthetics, которая 6 лет назад «изуродовала» ее процедурой CoolSculpting (криолиполиз). К какому именно решению пришла супермодель 90-х и компания, не разглашается.

Напомним, что Линде должны были безоперационно холодом удалить локальные жировые отложения, но эффект от процедуры был противоположным — количество жировых клеток увеличилось. Модели поставили диагноз парадоксальная гиперплазия жировой ткани.

Линда Евангелиста
Линда Евангелиста
Getty Images

Эд Ширан

В сентябре стало известно, что популярный британский исполнитель Эд Ширан должен предстать перед судом за плагиат. Якобы 31-летний артист украл ключевые элементы хита Марвина Гея Let's Get It On 1973 года для создания песни Thinking Out Loud.

Эд Ширан
Эд Ширан
Getty Images

Райан Грэнтэм

В сентябре суд вынес приговор звезде фильма «Дневник слабака» и сериала «Ривердейл» Райану Грэнтэму, который в 2020 году застрелил свою мать Барбару Уэйт и планировал убийство премьер-министра Канады Джастина Трюдо. 24-летнего актера приговорили к пожизненному заключению с лишением права на условно-досрочное освобождение на 14 лет.

Райан Грэнтэм
Райан Грэнтэм
IMDb

Анджелина Джоли и Брэд Питт

Звездные экс-супруги никак не поделят общее имущество. Пара судится за винодельню, которая находится на территории поместья Шато Мираваль в французской деревне Корран. Сначала Питт подал в суд на Джоли за то, что она без его согласия продала свою долю дочерней компании Stoli Group.

В октябре Анджелина подала встречный иск, в котором раскрыла новые подробности их с Брэдом развода. По словам голливудской кинодивы, в 2016 году во время перелета на частном самолете из Франции в США Питт душил одного из их шестерых детей, а еще одного ребенка ударил по лицу. Кроме того, он обливал Джоли и детей пивом и красным вином. Правоохранители отказались открывать криминальное дело. А спустя пару дней после инцидента Анжелина начала бракоразводный процесс.

Анджелина Джоли и Брэд Питт
Анджелина Джоли и Брэд Питт
Getty Images

Ким Кардашьян

В начале октября светскую львицу и бизнесвумен Ким Кардашьян оштрафовали на 1,26 миллиона долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила звезду в незаконном продвижении схемы инвестирования в криптовалюту в Instagram. Кардашьян не раскрыла тот факт, что в июне прошлого года ей заплатили 250 000 долларов за продвижение токенов EthereumMax.  Согласно законам о ценных бумагах, любая знаменитость должно раскрывать характер, источник и сумму компенсации, которую они получили в обмен на продвижение криптоактивов.

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян
Getty Images

Арми Хаммер

В октябре на звезду фильмов «Смерть на Ниле», «Агенты А.Н.К.Л.», «Одинокий рейнджер», и «Назови меня своим именем» Арми Хамера, которого в прошлом году обвинили в сексуальном насилии и склонности к каннибализму и садизму, вновь подали в суд. На этот раз из-за денежных долгов. Финансовая компания American Express заявила, что у актера есть невыплаченный остаток по карте в размере почти 67 тысяч долларов. Представители Хаммера заверили, что знаменитость сможет вернуть долг после завершения развода с телеведущей Элизабет Чемберс. Ходят слухи, что из-за финансовых проблем Арми устроился продавцом таймшеров на Каймановых островах.

Арми Хаммер
Арми Хаммер
Getty Images

Гарви Вайнштейн

В октябре, скандального кинопродюсера вновь обвинили в изнасиловании. Актриса Келли Сиферд заявила, что инцидент случился в 1991 году в отеле во время кинофестиваля в Торонто. Спустя 17 лет все повторилось на том же месте. Кроме того, Вайнштейн принуждал ее к оральному сексу и мастурбировал у нее на глазах.

Гарви Вайнштейн
Гарви Вайнштейн
Getty Images

Алек Болдуин

Алек Болдуин достиг внесудебного соглашения с родственниками убитой им кинооператора родом из Украины Галины Хатчинс в октябре прошлого года. Родные погибшей отозвали свой иск о халатности Болдуина и других участников съемок фильма «Ржавщина». Они утверждали, смерти Хатчинс можно было избежать, если бы на съемочной площадке следовали правилам техники безопасности. Условия нынешнего соглашения между семьей Галины и создателями фильма «Ржавщина, не разглашаются. Сейчас все стороны признают, что смерть Галины была несчастным случаем.

Напомним, что Алек Болдуин во время репетиции сцены случайно выстрелил в грудь Галины Хатчинс. В реквизитном пистолете оказался боевой патрон.

Галина Хатчинс и Алек Болдуин ©instagram.com/halynahutchins / instagram.com/alecbaldwininsta
Галина Хатчинс и Алек Болдуин ©instagram.com/halynahutchins / instagram.com/alecbaldwininsta

Кевин Спейси

В ноябре Кевину Спейси предъявили семь обвинений в сексуальных преступлениях. Речь идет о шести посягательствах на одного человека в период с 2001 по 2004 год. Еще одно обвинение якобы касается принуждения человека к сексуальной активности без согласия.

Кевин Спейси
Кевин Спейси
Getty Images

Дженнифер Энистон и Брэд Питт

Дженнифер Энистон намерена отсудить у бывшего мужа 100 миллионов долларов из-за того, что он без ее разрешения выставил на продажу продюсерский центр «Plan B». Экс-супруги основали компанию вместе. После развода центр формально перешел к Питту, однако Дженнифер многие годы выступала в роли консультанта. В ноябре актриса захотелп, чтобы ее соавторство проекта «Plan B» было признано.  

Дженнифер Энистон и Брэд Питт
Дженнифер Энистон и Брэд Питт
Getty Images

О Ён Су

В ноябре южнокорейская прокуратура возобновила дело 2017 года, в котором 78-летняя звезда «Игры в кальмара» обвиняется в сексуальных домогательствах к одной из женщин, чье имя не разглашается. Сам же актер утверждает, что ни в чем не виноват.

О Ён Су
О Ён Су
Getty Images


Вам будет интересно прочитать на Ivona: