Четверо внуков датской королевы Маргрете II, которая после смерти Елизаветы II стала единственной женщиной-монархом в мире, будут лишены титулов принцев и принцесс и Его / Ее Королевских Высочеств. Речь идет о детях младшего сына королевы, принца Иоахима и его первый жены Александры, графини Фредериксборг, и нынешней супруги — принцессы Мари.

Читайте также: Виктория Бекхэм избавилась от тату, которое когда-то посвятила мужу Дэвиду

С 1 января 2023 года к 23-летнему Николаю, 20-летнему Феликсу, 13-летнему Хенрику и 10-летней Афине будут обращаться как Его Превосходительство граф Монпеза или Ее Превосходительство графиня Монпеза. Все четверо сохранят свои места в очереди на престол (с седьмого по десятое).

Дети принца Иоахима
Дети принца Иоахима
instagram.com/detdanskekongehus

«Своим решением Ее Величество Королева желает создать основу для четырех внуков, чтобы они могли формировать свою собственную жизнь в гораздо большей степени, не ограничиваясь особыми соображениями и обязанностями, которые формальная принадлежность к Королевскому дому Дании как институт предусматривает», — говорится в официальном заявлении дворца.

Читайте также: Сара Джессика Паркер посетила премьеру нового фильма с дочерями-двойняшками

На детей наследника престола, кронпринца Фредерика и его жены, кронпринцессы Мэри, это новое решение не повлияет. 16-летний Кристиан, 15-летняя Изабелла и 11-летние близнецы Винсент и Жозефина сохранят свои титулы принцев и принцесс.

Дети кронпринца Фредерика
Дети кронпринца Фредерика
instagram.com/detdanskekongehus


Вам будет интересно прочитать на Ivona: