Государственные похороны британской королевы Елизаветы II состоятся в следующий понедельник, 19 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте королевской семьи.

Читайте также: Голливудские актрисы, которым посчастливилось сыграть Елизавету II

С Ее Величеством попрощаются в Вестминстерском аббатстве. Церемония начнется в 11:00 по местному времени и в 13:00 по киевскому.

В сообщении также говорится, что после государственных похорон пройдет процессия от Вестминстерского аббатства до Арки Веллингтона. После этого гроб с телом монарха отправится в Виндзор.  Затем состоится процессия к часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, где состоится торжественная служба.

Напомним, что в воскресенье, 11 сентября, гроб Ее Величества перевезли из бального зала в замке Балморал во дворец Холируд, где он будет находиться в Тронном зале до полудня понедельника 12 сентября.

Затем его перевезут в собор Святого Джайлса в Эдинбурге. Король и члены королевской семьи примут участие в процессии и посетят службу в этом же соборе.

Читайте также: Звезда популярного сериала «Аббатство Даунтон» беременна первенцем

Во вторник, 13 сентября, гроб королевы отправится из аэропорта Эдинбурга и прибудет в Нортхолт поздно вечером. Его будет сопровождать единственна дочь Елизаветы II — принцесса Анна.

Затем гроб королевы будет доставлен в Букингемский дворец, а в среду, 14 сентября, его перевезут в Вестминстерский дворец, где тело королевы будет находится в Вестминстер-холле четыре дня до государственных похорон.

После того, как гроб прибудет в Вестминстер-холл, архиепископ Кентерберийский проведет короткую службу в сопровождении досточтимого доктора Дэвида Хойла, декана Вестминстера, и в присутствии короля и членов королевской семьи.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: