Прах покойной новаторской актрисы «Звездного пути» Нишель Николс отправится в полет, когда он будет выпущен в космос ракетой Vulcan Centaur компанией United Launch Alliance в конце этого года, пишет CNN.

Николс, которая скончалась 30 июля в возрасте 89 лет, наиболее известна по роли лейтенанта Ниоты Ухура в телесериале «Звездный путь» с 1966 по 1969 год и в научно-фантастических фильмах франшизы с 1979 по 1991 год.

Читайте также: Тихий космос и ветреная Венера: ТОП-5 фактов о Вселенной

Как единственный чернокожий персонаж в «Звездном пути» в эпоху гражданских прав 1960-х годов, Николс стала авангардом репрезентации как на экране, так и в космосе и науке. Она помогла завербовать некоторых из первых американских астронавтов женского пола и представителей меньшинств, в том числе Гайона Блуфорда-младшего, первого афроамериканца, отправившегося в космос в 1983 году, и Джудит Резник, одну из шести женщин, выбранных в качестве астронавтов НАСА в 1978 году. 

Читайте также: Том Хэнкс отказался платить за полет в космос крупную сумму

Николс хотела покинуть «Звездный путь» после первого сезона 1967 года, чтобы продолжить карьеру на Бродвее, но решила остаться после того, как преподобный Мартин Лютер Кинг-младший рассказал ей о влиянии ее нестереотипной роли на чернокожих американцев. До того, как историческая роль Николс попала на малый экран, чернокожих женщин часто изображали в качестве домашней прислуги или в небольших ролях.

К слову, ее кремированные останки будут находиться на борту первого Мемориального космического корабля Celestis Voyager, который стартует с мыса Канаверал во Флориде. Celestis, Inc. — частная компания, которая проводит мемориальные космические полеты.

Читайте также: Кевин Харт отказался лететь в космос: названа причина

Среди останков на борту также будет прах создателя «Звездного пути» Джина Родденберри; его жены Маджел Барретт-Родденберри и актера Джеймс Духан.
Поклонники Николса могут отправить сообщение на борту через веб-сайт рейса .

Космический полет пройдет за пределы космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА в межпланетный глубокий космос. В дополнение к кремированным останкам, капсулы на борту также будут нести полные образцы ДНК генома человека от желающих участников.

Читайте также: Мила Кунис отговорила мужа Эштона Кутчера лететь в космос

Люди могут принять участие в полете — имея ДНК или останки близких в космическом контейнере — по цене от 12 500 долларов, а бронирование закрывается 31 августа. В преддверии старта полета Celestis проведет трехдневное мероприятие с брифингами миссии, ужином с участием астронавтов, экскурсиями по месту запуска, поминальной службой на месте и просмотром запуска. По словам Celestis, все события будут транслироваться через веб-трансляцию.


Вам будет интересно почитать на Ivona: