После финала Евровидения-2022, в котором с большим отрывом выиграла украинская группа Kalush Orchestra, разразился большой скандал с голосованием жюри. Украинцы раскритиковали Вадима Лисицу, Ирину Федишин, Андрея Капраля, Андрея Яцкива и Лукьяна Галкина за то, что они не поставили ни одного балла Польше, которая с самого первого дня войны поддерживает Украину. Так же без баллов остались Литва и Эстония. 

Читайте также: Евровидение-2022: за кого проголосовали украинские зрители

Многие судьи оправдались, что расставляли страны-участниц Евровидения по местам, а баллы выставляла уже компьютерная программа. Позже появились слухи, что результаты могут быть пересмотрены якобы из-за того, что система оценивания дала сбой и неправильно выставила баллы.

Чтобы избежать подобных скандальных ситуаций в будущем Национальная общественная телерадиокомпания (НОТУ) решила предоставить украинцам возможность самим выбирать членов жюри. В 2023 году все желающие смогут предложить кандидатуры на роль судьи, а позже состоится голосование.

«Мы сделаем open-call, чтобы все желающие могли предложить ту или иную кандидатуру, которая, на их взгляд, имеет опыт и вес в этой сфере. После этого сделаем голосование на сайте, и соответственно, после завершения голосования, после согласования ЕВС (Европейский вещательный союз — ред.)  будет сформировано профессиональное жюри, которое примет участие в голосовании на Евровидении в следующем году, — сообщил глава правления НОТУ Николай Чернотицкий в общенациональном телеэфире.


Вам будет интересно прочитать на Ivona: