Первый заместитель председателя Союза кинематографов России Сергей Лазарук сообщил, что артистка была госпитализирована в день своего 80-летия 4 мая. Причиной госпитализации стала ишемическая болезнь сердца и гипертония.

В ночь на понедельник Татьяна Самойлова скончалась в больнице.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. Дочь актера Евгения Валериановича Самойлова (1912 – 2006) и инженера Зинаиды Ильиничны Левиной (1914 – 1994), польской еврейки, дочери Ильи Львовича и Розалии Григорьевны (в девичестве Паперной) Левиных. В 1937 году семья Самойловых переехала в Москву.

Читай также: Константин Эрнст пытался застрелиться после разговора с Путиным

В школьные годы Татьяна Самойлова занималась балетом. Она окончила балетную студию при МАМТ имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, и ее даже приглашала учиться в балетную школу при Большом театре Майя Плисецкая, но тяга к драматическому театру оказалась сильнее. Татьяна, воспитанная на фильмах и спектаклях отца, всегда хотела стать только актрисой.

В 1953 году Татьяна Самойлова поступила в Театральное училище им. Б. Щукина, где училась до 1956 года. Там же она познакомилась с Василием Лановым, за которого затем вышла замуж.

Звездная роль Татьяны Самойловой в кино – роль Вероники в картине Михаила Калатозова Летят журавли по пьесе Виктора Розова Вечно живые.

Одно из ярких появлений в кино в новое время – в фильме Нет смерти для меня, в котором Татьяна Самойлова рассказывает о своей сегодняшней жизни, об одиночестве и разлуке с сыном.

Напомним, 29 апреля трагически погибла популярная певица Чехии Ивета Бартошова. Певица бросилась под поезд.