Финал Детского песенного конкурса Евровидение 2013 состоялся 30 ноября в Национальном дворце искусств Украина. В конкурсе приняли участие представители 12 стран. При этом 12-летняя София Тарасова из Украины заняла почетное второе место. Ведущий конкурса Тимур Мирошниченко, который начиная с 2005 года, работает на Первом Национальном телеканале и комментирует все конкурсы Евровидения, рассказал IVONA, как он относится к детской публичности, и кто должен поехать на Евровидение 2014 от Украины.

Детское Евровидение – очень известный конкурс. А как вы относитесь к публичности детей в столь юном возрасте?

– Все зависит от детей и их родителей. Если правильно воспользоваться победой на Детском Евровидении, то это хорошо: можно почувствовать сцену и получить опыт. Но бывает же и наоборот. В 2005 году проходило Детское Евровидение, которое я впервые комментировал, и где выиграла маленькая девочка из Беларуси Ксения Ситник. Я честно признаюсь, что даже слезу пустил, когда она выиграла, – так все было трогательно и мило. Прошло восемь или девять лет, в прошлом году я вел Славянский базар, и увидел 16-летнюю Ксению Ситник, которая уже накачала себе губы и регулярно появляется на обложках желтой прессы с шампанским в руках и бойфрендами, которые старше ее на десять лет. Я тогда подошел и сказал ей: "Ксения, ты понимаешь, когда ты была маленькой девочкой, то я плакал из-за твоей победы на Детском Евровидении. А что сейчас? Зачем ты так?". На что она отреагировала... это нельзя говорить, не очень цензурно.

Читай также: Детское Евровидение 2013: Видео всех участников конкурса

Давайте поговорим о взрослом Евровидении 2014. Анна Ходоровская рассказала прессе, что собирается участвовать в национальном отборе. Каковы ее шансы на ваш взгляд?

– Уникальность Евровидения в том, что песни победителей всегда отличаются стилем, манерой друг от друга. Заранее  не можешь угадать, кто выиграет. Я думаю, что важно не то, как будет выглядеть артист, а что он будет петь. Кем бы ты ни был в Украине, тебя никто не знает заграницей, так что шансы равны и у начинающих исполнителей, и у метров.

Тимур Мирошниченко: Лицо Украины должно быть таким, как у Златы Огневич
Тимур Мирошниченко: Лицо Украины должно быть таким, как у Златы Огневич
kseniya.by

Вы слышали об участнике Евровидения 2014 из Австрии Кончите Вюрст?

– Да, это жесть. Я хочу, чтобы Украина была против его выступления. Фрики – это одна из фишек Евровидения, но мне бы хотелось, чтобы от Украины на конкурс ездили красивые вокалисты с сильным голосом. Лицо Украины должно быть таким, как у Златы Огневич.

Тимур Мирошниченко: Лицо Украины должно быть таким, как у Златы Огневич
Тимур Мирошниченко: Лицо Украины должно быть таким, как у Златы Огневич
twitter.com/ConchitaWurst

Читай также: Руслана не вышла на сцену Детского Евровидения 2013 из-за Евромайдана

Напомним, победитель Евровидения 2013 – Гайа Каучи из Мальты! Именно юная представительница Мальты понравилась телезрителям. И с наивысшими результатами голосования она победила в конкурсе Детское Евровидение 2013. При этом 12-летняя София Тарасова из Украины заняла почетное второе место.

Смотри онлайн-видео выступления Софии Тарасовой, представительницы Украины на Детском Евровидении 2013:

Прямая трансляция конкурса Детское Евровидение 2013 на Первом национальном проходила 30 ноября в 20:00.