Всего на один день знаменитость возглавит британскую газету The Independent, чтобы выпустить специальный номер ко Дню борьбы со СПИДом. В задачи Элтона Джона будет входить поиск и отбор новостей по теме, а также сбор комментариев в рамках освещения всемирного Дня борьбы со СПИДом.

Элтон Джон еще с 1980-х ведет общественную деятельность, в частности, на поприще борьбы против СПИДа. Вот и в этот раз сер Элтон решил привлечь общественное внимание к проблеме СПИДа. Средства, которые будут выручены от продажи газеты в этот день, будут переданы в фонд Элтона Джона, учрежденный для помощи больным. 

В мае 2006 пост главного редактора The Independent подобным образом уже занимал лидер группы U2 Боно (известный своей гражданской позицией). Тогда он обратил внимание общества на распространение СПИДа в Африке. В 2006 году специальный выпуск газеты разошелся тиражом в 70 тысяч копий, что побило рекорд продаж июля 2005 года, когда освещались теракты в Лондоне.

Не менее известной личностью, возглавлявшей работу The Independent 21 сентября 2006 г. по аналогичному поводу был модельер Джорджо Армани