Но даже вполне безобидные растения или любимые всеми членами семьи домашние животные могут стать причиной возникновения аллергической реакции, если за ними неправильно ухаживать. Поэтому, дабы обезопасить себя и своих близких, соблюдайте такие правила:

– Периодически очищайте листья комнатных растений от пыли (раз в 1-2 недели). Это можно делать с помощью влажной тряпки или пульверизатора. Для растений с липкими листьями и фиалок используйте мягкую щетку, которая поможет стряхнуть пыль.
Время от времени устраивайте комнатным растениям душ (не реже 1 раза в месяц). Когда будете мыть их, убирайте сухие, коричневые или пожелтевшие листья.

– Промывайте поддоны и не забывайте, что горшки также нуждаются в чистке. Так, если вы видите, что на  внутренней стороне горшка сформировался белый налет, необходимо вынуть растение и вымыть горшок разбавленным раствором отбеливателя (1 часть отбеливателя на 10 частей воды). Хорошо промыть и снова высадить цветок.

– Регулярно влажной тряпкой протирайте пыльные поверхности: подоконники, этажерки для цветов, полы.

–  Мойте лапы своего домашнего любимца после каждой прогулки на улице.

– Содержите в чистоте туалет, игрушки, посуду, спальное место питомца. Если домашнее животное любит спать на кровати, диване, кресле, накрывайте мебель покрывалами, которые легко постирать – это поможет минимизировать грязь и запах.

– Устранить запах с ковровых покрытий поможет пищевая сода. Нужно просто посыпать немного соды по всей поверхности ковра и, оставив на ночь, пропылесосить утром. А чтобы в доме всегда было чисто и приятно пахло, проводите уборку с помощью пылесоса с водным фильтром не менее 2-х раз в неделю. Пылесосьте не только ковры, но и мягкую мебель.

Дабы уборка была действительно эффективной, обратите внимание на пылесосы Samsung с технологией Aqua Cyclone SD9480. Проводить уборку с таким пылесосом очень легко: в контейнер по сбору пыли нужно всего лишь залить воду и можно приступать к работе. В этом контейнере, куда вместе с пылью и грязью поступает всасываемый воздух, система фильтрации AQUA Multi Chamber создает мощный вихрь, во время которого мусор оседает в воде, а воздух прогоняется дальше через дополнительную очистку и проходит финальный этап очистки в фильтре НЕРА. Именно там оседают мельчайшие частицы пыли и аллергены (бытовые клещи, пыльца, грибок, плесень), что крайне важно для аллергиков и астматиков.

Кроме того в комплекте к Samsung с технологией Aqua Cyclone SD9480 идет специальная щетка, отлично собирающая даже мелкую шерсть домашних животных. Ну и плюс ко всему, пылесос очень легко чистить: сливаем грязную воду, промываем фильтры, высушиваем и он вновь готов к уборке.