Каждый год у многих из нас есть традиция: 31 декабря мы с семьей ходим в оперный театр на "Щелкунчика". Из-за русской агрессии "Щелкунчика" русского композитора Чайковского было бы странно видеть в репертуаре национального театра. Это тоже самое, для сравнения, если бы во время Второй Мировой в опере "давали" Вагнера.
Свято место пусто не бывает, а во время войны сказки в жизни и взрослым и детям хочется еще больше.
Поэтому Национальная Опера Украины достала из новогоднего сундука чудо-балет "Снежная королева".
Очаровательная феерия снега, романтической европейской музыки авторства Штрауса, Масне, Ольмеза, Офенбаха, Грига, Минкуса, изящные па балерин, снежинки, украшенные елки и сюжет, который все равно будет близок и детям и взрослым.
Маленькие зрители увидят на сцене известную сказку о Кае и Герде, их крепкой дружбе, победившей злые чары колдуньи.

Фото: Олександра Злуніцина
Фото: Олександра Злуніцина

Взрослым будет доступен более глубокий план истории, где Снежная королева - не злая колдунья, а по словам исполнительницы главной роли, Заслуженной Артистки Украины, примы-балерины Анастасии Шевченко: "Она - статная, красивая сильная, успешная, но очень одинокая женщина". Решившая раскрасить себе жизнь и подверглась обаянию юности, но….. проиграла. Ибо юность может лишь на короткое время обольститься шармом опытности и зрелости, но в конце концов прозреет и окончательный выбор будет сделан в пользу настоящей, давной любви.
Этакая феминистическая сказка, где все решают, и за все борются женщины. Где мужчина только игрушка в руках трех фемин – Снежной Королевы, Герды и судьбы.
Чем не сюжет для современного мелодраматического сериала?
Такую трактовку этой давной истории для взрослых тоже можно увидеть на сцене современной оперы.

Фото: Олександра Злуніцина
Фото: Олександра Злуніцина

Постановка этого балета состоялась давно, еще под руководством легенды украинской хореографии, экс-главного балетмейстера Национальной оперы, основателя первого шоу-балета "Созвездие Анико" Анико Рехвиашвили.
К сожалению она по болезни ушла в засветы, но ее дело, ее мысли, креатив, идеи и их воплощение живут на оперной сцене до сих пор.
По словам исполнительницы роли Герды, Заслуженной артистки Украины, прими Национальной оперы Татьяны Лезовой: "На каждый состав танцовщиков Аника Юрьевна ставила свой хореографический рисунок, потому что подходила к каждой личности актера индивидуально".
Поэтому этот спектакль будет интересно смотреть в исполнении разных танцовщиков и каждый раз он будет разным.

"Театр тем и интересен, что ты можешь прийти на разный состав (актеров) и увидеть другую историю" – добавила Анастасия Шевченко.
За вариативность спектакля также отвечает интерактив – караулите специальное место в сюжете, где расцветают на сцене маки и загадывайте новогоднее желание, оно должно обязательно сбыться. Ведь когда столько людей на всей планете загадывают каждый день в унисон только одно – Победу и Мир в Украине, это обязательно должно сбыться!

Язык танца – один из самых универсальных в мире. Она поняла в любой стране, с ней можно профессионально адаптироваться где угодно и не сидеть в холодных помещениях под вой сирен.

– Почему вы не уехали за границу? – спросила я у наших главных героев.

– Мы обороняем собственный фронт, культурный. Потому что победа в войне необходима для дальнейшего расцвета страны, чтобы передавать культуру потомкам. Поэтому мы здесь. – ответил исполнитель роли Кая Заслуженный артист Украины Ярослав Ткачук.

Фото: Олександра Злуніцина
Фото: Олександра Злуніцина

Интересные моменты из внутренней "балетной кухни":
▪Исполнители роли Герды и Кая, Татьяна Лезова и Ярослав Ткачук являются парой и в жизни. Артисты недавно обручились.
▪Балерины не сидят на жесткой диете, питаются полноценно. Иначе не будет сил оттанцевать весь спектакль, который длится несколько часов.
▪Легенды о разных пакостах, которые делают друг другу артистки балета, типа подсыпания толченого стекла в пуанты - только легенды. "В коллективе здоровая конкуренция, творческое уважение, у нас все нормально" – так прокомментировали артисты этот вопрос.
▪ Каждый раз перед выходом на сцену артисты испытывают мандраж и страх. Не смотрит на годы в статусе прим Национальной оперы.
▪Артисты иногда следят за реакцией зрителей в зале со сцены. Они вас видят, поэтому будьте, пожалуйста, активны в своем восприятии спектакля, артистам это важно.
▪Новогодние представления не превращаются для исполнителей в эмоциональный конвейер. Даже если спектакль идет каждый день, а то и несколько раз в день, артисты каждый раз проживают собственный образ на сцене, как впервые.
▪Во внесценической жизни примы-балерины любят вышивать бисером и готовить вкусности (Татьяна Лезова), гулять и фотографировать Киев, посещать выставки, вернисажи, драматические представления, вдохновляться искусством (Анастасия Шевченко).
▪Отключение света и через них необходимость подниматься пешком на 17 этаж не помогает балеринам держать форму и закачивать ягодицы. Напротив "ушибает" мышцы и пробуждает давние суставные травмы, из-за чего приходится танцевать на обезболивающих инъекциях.
▪Режиссеры с актерами не советуются во время постановки. "Ведь актер смотрит со своей стороны, а режиссер - со всех" - сказал член постановочной балета "Снежная Королева" Виктор Ищук.
▪В балете "Снежная королева" меняли 80% музыки, потому что это была музыка русских композиторов.
▪В Национальной опере не бывает "зеленых" спектаклей (так называется последний спектакль, когда актеры импровизируют на сцене и шутят друг над другом, делая разные приколы).
▪У всего исполнительского состава есть большое желание - танцевать балет о победе.

Автор: Наталья Кудряшова