Под развлекательной программой имеются в виду и номера шоу-программы, и творческие сюрпризы от гостей и молодоженов, и выступление звезд, и, конечно же, конкурсы и интерактивы с гостями.

Сразу стоит разделить понятия: у многих людей сложилось довольно искаженное понимание конкурсов на свадьбе, и в их глазах это что-то заурядное и зачастую даже пошлое. Перенести свидетельницу в разных позах десять раз с одного стула на другой, сделать что-то с алкоголем или порой даже хуже... Такие развлечения  раньше, действительно, имели место быть, но сегодня это уже пережиток прошлого, который даже вспоминать не стоит, а тем более повторять. Ведь конкурсы – это возможность для гостей стать действующими героями на твоей свадьбе, почувствовать свою  вовлеченность и получить нужный заряд позитива.

Читай также: Лучшие идеи для выездной церемонии

Основное правило конкурсов – они должны быть легкими, непринужденными, веселыми и создавать хорошее настроение как участникам, так и окружающим.

Свадебные конкурсы: Современные и непошлые
Свадебные конкурсы: Современные и непошлые
dergousova-agency.com

При планировании конкурсов  стоит учесть три важных момента: продумать сами варианты интерактивов, предусмотреть подходящее время для них в сценарии, а также выбрать правильного ведущего, который проведет их так, как надо.

Условно конкурсы можно разделить на активные и спокойные. В первом варианте, как правило, гостю необходимо выйти на “горячую точку“ и как-то проявить себя (причем это может быть, как индивидуальное выступление, так и групповое). Более спокойные конкурсы – это чаще всего интерактивы в разговорном формате, когда гость может не вставать из-за стола. Это может быть, к примеру, викторина на знания истории любви молодоженов: где они познакомились, как было сделано предложение или словестные конкурсы.

Конкурсы на свадьбе в первую очередь должны быть разнообразными, так как похожие друг на друга развлечения (например, постоянные игры в слова или пение в микрофон) быстро утомляют гостей. По характеру конкурсы могут быть познавательными или развлекательными.

Свадебные конкурсы: Современные и непошлые
Свадебные конкурсы: Современные и непошлые
dergousova-agency.com

Узнай также: Фотографии, которые не стоит делать на свадьбах

Что касается очередности проведения, то первые конкурсы должны быть максимально простыми и ни к чему не обязывать гостей, поскольку приглашенные чувствуют себя вначале слегка скованно. Для того чтобы гости расслабились, стоит начать со словестных конкурсов и затем, после первого перерыва, можно перейти и к более активным интерактивам. В основу таких конкурсов могут лечь какие-то задания на проявление своих талантов – нарисовать картину, придумать что-то или сочинить. И уже в самом конце свадьбы, когда гости будут веселые и разгоряченные – можно придумать что-то веселое и динамичное, например, связанное с танцами. При составлении конкурсов обязательно стоит учитывать, чтобы задания были не очень сложные, понятные всем, с элементами юмора.

Очень много на свадьбе зависит от ведущего, и это, конечно же, касается и проведения конкурсной программы. Ведь этот человек задает настроение и модерирует вечер. Безумно важно выбрать ведущего, который будет действовать не просто согласно сценарию, а чувствовать аудиторию и реагировать, согласна настроению гостей, а не таймингу. Профессиональный ведущий с легкостью определит самых активных гостей, которые с радостью будут принимать участие в конкурсах, а также сразу же поймет, кого из присутствующих лучше не трогать. Такой ведущий всегда знает, как сделать так, чтобы и конкурс прошел на ура, и при этом никого не поставить в неловкую ситуацию.

Читай также: Что подарить на свадьбу: Необычные и оригинальные подарки

Свадебные конкурсы: Современные и непошлые
Свадебные конкурсы: Современные и непошлые
dergousova-agency.com

Профессиональный ведущий расскажет тебе предварительно о формате предлагаемых конкурсов, и при этом обязательно оставит что-то в качестве сюрприза, потому как знать абсолютно все – не интересно. Главное, при встрече понять, что этот человек, его поведение и чувство юмора тебе импонируют. А дальше – доверься тем, кто хорошо делает свою работу, и будь спокойна – у ведущих всегда есть список конкурсов в количестве даже большем, чем обычно проводится на свадьбе. Это дает возможность ориентироваться по ситуации и предлагать гостям наиболее уместный в сложившейся атмосфере интерактив.

Читай также: Свадебные приметы и суеверия

И в завершении важно отметить, что перед свадьбой необходимо также согласовать с ведущим и подготовить небольшие подарочки для поощрения гостей, принимающих участие в конкурсах.

Теперь ты полностью готова и знаешь все необходимое о конкурсах на торжестве. Веселой тебе свадьбы!

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com