Весьма интересно, что такое сладкое название первого месяца после замужества присутствует почти во всех языках и народностях.  Французы называют его lune de miel , англичане  – honeymoon, итальянцы – luna di miele, португальцы Lua de mel , и  продолжать перечисление можно очень долго.

Есть несколько  поверий, которые рассказывают о происхождении данной традиции, согласно одному из которых, в старину молодой семье дарили бочонок меда, который молодожены должны были съесть в течение месяца, чтобы в доме всегда был достаток. Также существует версия, что названием “медовый“ данный месяц обязан алкоголю, который повсеместно варили для новобрачных из меда, у нас его часто называют медовуха. Именно этот напиток был традиционным на свадьбах и после них.  Ну а сегодня медовый месяц –  лишь красивая аллегория, означающая романтическое путешествие в самые заветные уголки мира.

Читай также: Свадьба весной: Несколько советов

Выбор – куда поехать, с одной стороны, прост, так как можно выбрать практически любую точку земного шара, но с другой стороны, сложен, ведь в таком множестве вариантов очень не легко выбрать один для себя. Задача упрощается, если у тебя или твоего жениха есть место, которое давно хотелось посетить, и тогда медовый месяц будет не просто романтическим путешествием, но и воплощением мечты. В любом случае надо быть аккуратными с выбором, ведь практически каждая страна имеет свою сезонность и, возможно, в то время, когда вы потенциально можете поехать, это не самая лучшая пора для знакомства с регионом. Так где же провести медовый месяц весной?

Конечно же, отдых стоит выбирать, исходя из личностных предпочтений.  Для кого-то идеально подходит романтика пляжей и океана, для кого-то неотъемлемой частью путешествия должен быть активный отдых, а кому-то по душе архитектура древних городов.

Читай также: Свадебные приметы и суеверия

Если хочется экзотического отдыха на островах, тогда стоит рассмотреть следующие варианты: Бали, Гавайи, Фиджи, Хайнань, Ямайка. Все они просто созданы для сказочного отдыха, комфортная температура, чистые пляжи, вкуснейшие фрукты, просто рай на земле. Конечно, такое путешествие может быть не дешевым из-за дальнего перелета, но есть и прекрасные острова, отвечающие данным параметрам, и намного ближе – Крит, Кипр, Сардиния, Канарские острова.  Каждый из этих островов уникален по-своему, поэтому выбор всецело зависит от вас и бюджета поездки.

Если, по твоему мнению, ознакомление с достопримечательностями, историей, культурой разных стран подходит вам больше, тогда лучше остановить свой выбор на экскурсионном свадебном путешествии в Европу. Практически все страны Европы весной прекрасны, теплое солнце, все цветет, поля тюльпанов, магнолии, множество фестивалей и, конечно же, непревзойденная архитектура. Причем можно спланировать путешествие таким образом, чтобы посетить не одну, а сразу несколько стран. К примеру, посмотреть апрельскую ярмарку в Севилье, которая знаменита на весь мир вечеринками фламенко или международный фестиваль воздушных змеев в Берк-сюр-Мер (Франция),  21 апреля отпраздновать день города в Риме и продолжить свое путешествие дальше.

Читай также: Свадьба в стиле романтика Парижа

Для любителей яркого отдыха идеально подойдет вариант медового месяца в Лас-Вегасе. Неоновые огни, казино, кабаре, шоу-программы, вечеринки, романтические прогулки, также можно еще раз пойти под венец – где-где, а в Лас-Вегасе это сделать просто.

Еще один прекрасный весенний вариант для любителей экзотики – Марокко. Это удивительно своеобразная и яркая африканская страна, которая находится на границе самой большой пустыни и самых зеленых гор континента. Весной тут еще не так жарко и можно вдоволь насладиться теплым морем, восточным колоритом и непревзойденной природой. 

На самом деле, выбор практически безграничен, и поэтому стоит прислушаться к своим желаниям, чтобы медовый месяц стал по-настоящему незабываемым, а также заранее позаботиться о визах, билетах, брони гостиниц, чтобы не переплачивать в последний момент. Хорошего путешествия!

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com