Тут важно понимать, что речь идет не о недельном гулянии с устаревшими конкурсами. Конечно, из песни слов не выкинешь, и до сих пор встречаются даже такие свадьбы, но это, скорее, есть свидетельство дурного вкуса, чем отражение настоящей украинской свадьбы. Ведь свадьба по-украински – это квинтэссенция украинского романтизма, аутентичных традиций, единства с природой и богатства декора.

При организации свадьбы в украинском стиле стоит обратить особое внимание на следующие элементы: наряды молодоженов, выбор локации, меню, декор и флористика, развлекательная программа, букет невесты и традиции.

Но прежде, чем перейти к выбору, стоит для себя решить, чего ты хочешь: сделать украинскую свадьбу, которая будет полностью соответствовать канонам аутентичного торжества или же просто стилизованный праздник, в котором будет читаться задумка и посыл, но при этом свадьба будет иметь более современный характер? В зависимости от выбранного варианта и будут разворачиваться события. 

Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций
Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций
dergousova-agency.com

Читай также: Как выбрать цветовую гамму свадьбы

Наряды молодоженов.  Тут есть два основных подхода: традиционные свадебные наряды (которые свойственны твоему региону, так как в разных уголках страны они значительно отличались) или же можно просто украсить выбранный наряд символическими элементами. В качестве таких элементов может быть пояс с вышивкой или традиционным орнаментом, или же платье невесты может быть украшено вышивкой, также образ можно обыграть за счет прически, с вплетенными в волосы цветами. 

Выбор локации. Поверь, особый шарм украинской свадьбы ты прочувствуешь, если решишь организовать свой праздник в Западном регионе страны или в Карпатах, где сохранились древние украинские традиции и культура, очень красивые пейзажи и волшебная кухня. Здесь удивительно  гостеприимные люди, и существует множество вариантов времяпровождения для гостей, особенно тех, кто приехал из других стран. Если же ты больше склоняешься праздновать свадьбу в родном городе, тогда можно выбрать ресторан или открытую площадку в украинском стиле. Локация в украинском стиле сразу же задаст нужную атмосферу и упростит работу декоратору.

Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций
Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций
dergousova-agency.com

Читай также: Свадебные идеи: Флористическое оформление

Декор и флористика. Невозможно не отметить в украинских традициях буйство красок и тщательную детализацию всех предметов декора. Стоит почерпнуть это у предков и украсить свадьбу в ярких тонах. В декоре можно использовать глиняную посуду и игрушки, венки из цветов, плетеную мебель, пестрые ленты, вышитые скатерти и рушники, куклы-мотанки, игрушки, сделанные из теста и сыра. Одним словом, все, что ассоциируется с украинской этникой. Цветы для флористического оформления стоит брать максимально простые – полевые или напоминающие их. Традиционным свадебным цветком у наших предков считался барвинок.  

Развлекательную программу стоит наполнять выступлениями балета, артистов оригинального жанра, конкурсами. И совсем не обязательно, чтобы абсолютно все было посвящено украинской тематике. В конце концов, это свадьба, а не украинский вечер. Но вот мастер-классы уместно будет сделать с ноткой этники. Прекрасным развлечением для гостей может стать мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок. Так каждый гость вечера сможет смастерить себе или молодым подарок куклу собственными руками. Это не обязательно должны быть мотанки, альтернативой может стать изготовление сирних коників, поделок из соломы или глиняных свистулек. Или же можно сплести венки из цветов и пускать их по реке (если торжество проходит возле воды).

Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций
Свадьба в украинском стиле: От нарядов до традиций
dergousova-agency.com

Читай также: Организация свадьбы: Как выбрать ведущего

Что касается музыкального сопровождения, то тут тоже не стоит впадать в крайности. К примеру, на встречу гостей может играть живой коллектив, исполняющий национальные мелодии, но делать это лейтмотивом вечера вряд ли хорошая идея. Всего должно быть в меру и в нужный момент.

Букет невесты. В старину букет невесты заменял венок, который девушка плела собственноручно, вкладывая в него свою любовь и чувственность. Можно вспомнить об этом символичном атрибуте свадебного образа и сделать нежное украшение для невесты. Но если ближе по духу идея букета, то стоит его максимально стилизовать. Это могут быть яркие полевые цветы или эффектные “вкрапления“ традиционных украинских цветов в твой букет, ленты. 

Читай также: Блог IVONA: Свадебные мифы и заблуждения

Ну и, конечно же, традиции. Без них не обходилась ни одна украинская свадьба. Стоит обратить внимание на важную роль родителей на свадьбе. Прощание с девичеством, выкуп невесты, благословление родителей, каравай,  зажжение семейного очага, снятие фаты…  Каждая из этих традиций вносила свой шарм в свадебное торжество, наполняя этот обряд глубоким смыслом. Сегодня украинской свадьбе не чужды так же и традиции, признанные и почитаемые во всем мире: бросание букета, разрезание торта, первый танец, свадебная церемония.

Нам посчастливилось жить в стране с богатой культурой и колоритными традициями, так почему бы  не воспользоваться этим и не сыграть грандиозную свадьбу в украинском стиле? 

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com