Интересно отметить, что в старину важное значение играл ,язык цветов, и выбор флористики обуславливался тем, что молодожены хотели рассказать или пожелать гостям, поскольку каждый цветок является символом.

Читай также: Организация свадьбы: Как выбрать ведущего

Например, роза – символ любви, незабудки – верности, цветок яблони – вечная дружба. Сегодня мы отошли от того, чтобы выбирать цветы, опираясь на их значение. Выбор скорее зависит от общей концепции того, насколько долго цветы могут продержаться в хорошем виде  и совместимости в остальным декором. Более того, сейчас часто молодожены отдают предпочтение декоративным цветам, изготовленным из ткани или бумаги.

Какие же основные зоны требуют флористического оформления?

Зона церемонии. Тут стоит тщательно проработать два основных элемента: само место росписи и  дорожка, по которой будут идти молодожены к зоне церемонии. В оформлении места росписи флористика, подвязанная под основную идею свадьбы, очень важна. Она и создает всю картинку, так что этому стоит уделить достаточно внимания и добиться того, чтобы место росписи выглядело, действительно, эффектно.

Свадебные идеи: Флористическое оформление
Свадебные идеи: Флористическое оформление
dergousova-agency.com

Читай также: Интерактивные зоны на свадебном торжестве

Проход к месту церемонии можно обозначить разно уровневыми композициями, лепестками, свечами. Важно учесть, чтобы проход был достаточно широким и в случае использования свечей, они были в глубоких колбах, чтобы не создавать никакой опасности свадебному наряду невесты.

Букет невесты и бутоньерка. Это особые цветы на свадьбе. Забавный факт, но букет и бутоньерка в таком виде, как мы привыкли их видеть, впервые были замечены на  свадьбе королевы Великобритании Виктории, которая в 1840-м году вышла замуж за  принца Альберта Саксен-Кобург-Готского. В руках невесты были замечены не традиционные травы, как было принято ранее, а букет, преимущественно состоявший из ноготков. А в петлице жениха красовалась бутоньерка.

При выборе цветов для букета и бутоньерки стоит обратить на несколько факторов: запах, сочетаемость с другими цветами и то, сколько цветок может простоять без воды. Принято, чтобы букет невесты и бутоньерка жениха были выполнены из одних и тех же цветов либо удачно сочетаемых.

Свадебные идеи: Флористическое оформление
Свадебные идеи: Флористическое оформление
dergousova-agency.com

Читай также: Выездная свадебная церемония: Секреты подготовки

Столы гостей. Универсальное украшение свадебных столов – живые цветы. Принято украшать каждый стол отдельной цветочной композицией, которые могут отличаться друг от друга, но обязательно должны быть в единой концепции. При выборе декора важно, чтобы цветочные композиции не мешали гостям общаться (находились ниже уровня глаз или значительно выше) и, конечно же, оставляли достаточно пространства на столе для приборов и блюд. Не стоит выбирать цветы с насыщенным резким запахом. Во-первых, у кого-то из гостей может быть аллергия, во-вторых, это может отвлекать от еды.

Свадебные идеи: Флористическое оформление
Свадебные идеи: Флористическое оформление
dergousova-agency.com

Читай также: ТОП-10 свадебных рекордов

Стол молодых. Именно оформлению этого стола стоит уделить наибольшее внимание, поэтому нельзя соединять флористическое оформление столов гостей и молодоженов в один пункт. Важно понимать, что именно к этому столу будут прикованы взгляды гостей, фотографов и видеографов весь вечер, и картинка должна быть соответствующая. Во-первых, флористическая группа на столе молодоженов должна качественно отличаться от остальных, но при этом не быть массивной и не закрывать молодых, во-вторых, стоит продумать “задник“, который также может быть украшен цветами, как живыми, так и бумажными. Кстати, бумажные цветы стали безоговорочным трендом этого сезона.

Свадебные идеи: Флористическое оформление
Свадебные идеи: Флористическое оформление
dergousova-agency.com

Читай также: Блог свадебного распорядителя: Королевская романтика Лондона

Общий декор локации. Количество цветов, да и, собственно, какие именно цветы будут использованы в общем декоре локации, напрямую зависит от концепции свадьбы. К примеру, если тематика свадьбы “шахматная“, то не стоит перенасыщать пространство цветами, отвлекая от общей концепции, ну, а если ты выбрала основной концепцией яркую свадьбу, то тут цветы сыграют немаловажную роль в создании желанной атмосферы. В любом случае стоит уделить особое внимание входной группе, лаунж-зоне, фото-зоне и другим точкам на празднике, привлекающим внимание гостей. 

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com