Согласно семейному законодательству, брачный договор представляет собой соглашение лиц, которые вступают в брак либо соглашение супругов, которое определяет их имущественные права и обязанности в браке или в случае его расторжения.

Важный аргумент в пользу брачного контракта – это то, что он является инструментом стабилизации брака, гарантией цивилизованного развода и финансовым фондом ваших общих детей.

Читай также: Свадебные традиции, без которых не обойдется ни одна свадьба

Понятное дело, что перед свадьбой никому не хочется думать о расставании, но, как говорится “береженого Бог бережет“. Когда люди женятся, они уверены, что будут вместе всегда, но, если так получается, что их отношения дают трещину, с которой они не могут совладать, порой супруги проявляют себя не с лучшей стороны. Избежать такого разворота событий как раз и помогает брачный контракт.

Чтобы документ имел юридическую силу, он должен быть заключен в письменном виде и обязательно удостоверен нотариусом. Оригинал хранится у юриста, супруги получают копии.

Значительное отличие брачного контракта в нашей стране от западных аналогов заключается в том, что в Украине данный документ регламентирует лишь имущественные отношения супругов, в то время как за пределами родины брачный контракт может вмещать пункты, касающиеся даже интимной жизни и выполнении бытовых обязанностей.

Читай также: Блог свадебного распорядителя: Королевская романтика Лондона

Также в брачном контракте запрещено ставить кого-либо из супругов в невыгодное материальное положение, урезать права ребенка, мужа или жены, которые установлены Семейным кодексом.
Итак, в соответствии с действующим украинским законодательством, в брачный контракт могут быть внесены такие пункты:

• Какое имущество считается личным, принадлежащим каждому из супругов;

• На каких условиях будет производиться  ремонт и содержание общего имущества – квартиры, дома, дачи и т.д.;

• Где будут жить будущие супруги, и кому принадлежит жилплощадь в случае развода;

• Кто, кому и сколько платит в случае развода;

• Порядок пользования имуществом при раздельном проживании и после развода.

Читай также: Регистрация брака заграницей: Что необходимо учесть

Кстати, многие ошибочно полагают, что заключить данный договор можно лишь до вступления в брак. На самом деле брачный контракт можно оформить как до регистрации, так и уже будучи в браке, но юридическую силу договор получает с момента регистрации брака. Однако, если вступающим в брак еще нет 18 лет, то для заключения договора потребуется письменное согласие родителей или опекунов.

Интересный факт, что брачный контракт можно заключить как на весь срок брака, так и  на какой-то определенный, указанный в договоре период. Если кто-то из супругов считает, что в определенный момент стоит пересмотреть условия контракта, то это можно запросто осуществить – после заключения брачного контракта его можно изменять, но все изменения должны быть обязательно заверены нотариально.

Согласно Семейному кодексу Украины, одностороннее изменение условий брачного контракта не допускается – только по взаимному согласию сторон. Супруги также имеют право отказаться от брачного договора. Если муж и жена приняли такое решение, то должны обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Резюмируя все вышесказанное, брачный контракт – это не способ обидеть, ущемить или усомниться в чувствах пары, это своеобразный способ уберечь романтику их отношений.

Читай также: Оригинальная свадьба: Место встречи жениха и невесты

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com