Сами по себе, занятия сексом не должны вызывать болевые ощущения. Если же они все же возникают, это может быть сигналом того, что в вашем организме что-то не так. Но прежде чем пугаться и, как настоящий ипохондрик, выискивать у себя симптомы сотен опасных заболеваний, убедитесь, что дело не в одной из нижеприведенных причин. Что же может вызвать боль и дискомфорт после секса, расскажет Ivona.

1. Отсутствие смазки

Смазка у женщины вырабатывается, когда она возбуждена, и предназначена для того, чтобы уменьшить трение во время полового акта. Количество выделяемой смазки - вещь индивидуальная и иногда ее бывает недостаточно для комфортных занятий сексом. Причиной вагинальной сухости может быть недостаточное возбуждение женщины (возможно более длительная прелюдия сможет уладить эту проблему), естественное выделение малого количества смазки (во время секса можно использовать различные синтетические вагинальные лубриканты) или побочный эффект какого-либо медикамента. Отсутствие смазки во время полового акта может повредить стенки влагалище и будет сопровождаться болевыми ощущениями, жжением и дискомфортом.

Когда секс не в радость: 6 причин болевых ощущений у женщин
Когда секс не в радость: 6 причин болевых ощущений у женщин
pinterest.com

Читай также: Доброе утро! ТОП-5 приятных причин заняться сексом с утра

2. Длительность полового акта

Если секс с партнером слишком долгий, то он тоже может сопровождаться болью из-за отсутствия смазки. Постарайтесь сократить время самого проникновения и полового акта, увеличив длительность прелюдии или других интимных ласк. Также не стоит пренебрегать дополнительной смазкой - лубрикантами.

3. Размер имеет значение

В среднем глубина женского влагалища - 7-14 сантиметров. Если ваш партнер обладает солидной длиной мужского достоинства, то после полового акта вы можете испытывать болевые ощущения. Постарайтесь сменить позу, откажитесь от тех, которые предусматривают полное проникновение.

Когда секс не в радость: 6 причин болевых ощущений у женщин
Когда секс не в радость: 6 причин болевых ощущений у женщин
pinterest.com

4. Таблетки

Гормональные контрацептивы в таблетках могут влиять на чувствительность и толщину тканей стенок влагалища, из-за чего после полового акта и могут возникать боль и дискомфорт. Если со временем становится только хуже, обратитесь к своему гинекологу для смены препарата.

Читай также: Приятное с полезным: ТОП-10 причин заняться сексом “для здоровья“

5. Аллергическая реакция

Боль после секса может быть проявлением аллергической реакции на конкретный лубрикант, презервативы или средство интимной гигиены. Попробуйте сменить их, прежде чем обращаться к врачу.

6. Медицинское состояние

Если ни один из указанных выше пунктов не относится к вашей проблеме, то, возможно, вам все же следует обратиться к врачу. Молочница, бактериальный вагиноз и некоторые ЗППП - инфекции, которые могут сделать секс неприятным и болезненным.

Когда секс не в радость: 6 причин болевых ощущений у женщин
Когда секс не в радость: 6 причин болевых ощущений у женщин
pinterest.com

Женское здоровье - хрупкая вещь и его нарушение может повлечь за собой непоправимые последствия. Если у вас возникают сомнения насчет того, все ли в вашем организме в порядке, лучше перестраховаться и обратиться к врачу.

Ранее мы рассказывали, в каких ситуациях мужчине лучше отказать в сексе.