О том, каким был секс, знаем мы в основном из фольклора, старинных обрядов, устного народного творчества: сказок, былин, песен, прибауток, пословиц и поговорок. В летописях информация о личной жизни жителей Киевской Руси фактически отсутствует. Дело в том, что грамоте обучены были преимущественно монахи, для которых эта тема по понятным причинам была запретной.

  • Языческие времена

В дохристианские времена наши прародители жили в тесной связи с природой и секс был для них вполне естественным занятием, лишенным ложного стеснения.

Читайте также: 5 шокирующих мифов о сексе, в которые некоторые верят до сих пор

Разврата как, например, в Древнем Риме в Киевской Руси не было, но и особой стыдливостью наши предки не отличались. Существовало множество обрядов и ритуалов, наполненных эротизмом. Например, чтобы вызвать дождь засушливым летом, девушки и женщины выходили на поле и задирали подолы юбок. В те времена все явления природы – небо, землю, воздух и т. д. персонифицировали, то есть наделяли человеческими чертами, душой и характером. Поэтому считалось, что такие действия возбудят небо и оно разразится дождем. Вообще земледелие и плодородие было тесно связано с сексом. Например, поощрялись занятия любовью на поле во время посевной, упавшее в землю мужское семя должно было оплодотворить землю и обеспечить хороший урожай. Часто сеятели с этой же целью работали нагишом.

  • Что мы знаем из летописей?

Есть некоторые летописные свидетельства личной жизни наших предков, хотя их, конечно, не так уж много. Например, византийский летописец Маврикий Стратег, описывая жизнь славян в 6-ом столетии нашей эры упоминал о том, что мужчины и женщины вместе купались голышом в реке и при этом придавались любовным утехам. А если внимательно читать «Повесть временных лет», которую все мы когда-то проходили в школе, можно узнать, что многоженство для наших предков было вполне нормальным явлением: «А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу... и браков у них не бывало, но устраивали игрища между селами, и сходились на эти игрища, и здесь умыкали себе жен по сговору с ними... имели же по две и по три жены». Данная информация подтверждается и в трудах византийского историка Прокопия Кесарийского. Он утверждает, что у князя Владимира Святославовича, известного как креститель Руси, было 12 жен и более 800 наложниц «300 в Вышегороде, 300 в Белегороде, 200 на Берестовем».

  • После крещения Руси

Читайте также: 5 причин, по которым мужчинам нравится доминировать в постели

С приходом православия, отношение к сексу кардинально изменилось. Добрачные и внебрачные отношения стали тяжким грехом. Также налагался запрет на интим между мужем и женой в пост, по религиозным праздникам, а также пятницам, субботам и воскресеньям. Дозволялось это занятие только с целью продолжения рода и, если учесть все запреты, то разрешенных дней оставалось в году не более двух месяцев. Также существовала лишь одна поза, которая была позволительна для занятий сексом, с целью зачатия, «миссионерская». Если на исповеди оказывалось, что в процессе зачатия наследника были допущены вольности, нарушителю предстояло каяться от 3 до 10 лет.

Особенно греховными считались позы «женщина сверху», «мужчина сзади» и секс стоя. Также в правилах, регламентирующих данный процесс, рекомендовалось воздержаться от поцелуев, при чем речь не об оральных ласках, а о самых обычных поцелуях в губы. Это считалось излишним – так как не способствовало зачатию.

  • Устное народное творчество

Нововведения не вызвали особого энтузиазма у простого люда. Народ реагировал на них фривольными песнями, сказками да прибаутками, в которых рассказывалось о том, как хитрая жена обманывает незадачливого мужа, или о том, как решили женить дурака, а он не знает, что делать в первую брачную ночь. Многие примеры устного народного творчества дошли и до нашего времени, трансформировались в украинские народные песни и частушки. А истории о том, как кум бегает до кумы и по сей день вызывают у нас улыбку.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о советах, которые помогут партнерам не устать друг от друга. Подробности по ссылке.