При этом, наблюдая эротические сцены в кинофильмах, слушая истории подруг и друзей об их личной жизни, мы можем начать сомневаться, все ли с нами в порядке. Существуют простые критерии по которым можно об этом судить.

  • Вы любите свое тело

Как показали исследования ученых из Университета Техаса, чем выше уровень принятия своего тела, тем выше удовлетворенность сексом. Это очень просто объяснить – если вместо того, чтобы получать удовольствие вы «паритесь» о лишних килограммах на бедрах или недостаточно плоском животе – это отравляет вам секс. Повышают самооценку, а также помогают уйти во время секса в ощущения, а не переживания спорт и умеренные физические нагрузки, а также развитие чувственности с помощью изучения и принятия себя, посещения телесно ориентированной психотерапии, а также процедур доставляющих телесное удовольствие таких как массаж или СПА.

  • Вы разговариваете о сексе со своим партнером

Читайте также: 5 мифов об идеальных отношениях

Ни один даже самый продвинутый гуру секса, не сможет угадать ваши мысли и желания. Поэтому разговаривать о том, «что такое хорошо и, что такое плохо» в паре просто необходимо. Расскажите о том, чего хочется вам и с пониманием выслушайте партнера, проявите такт даже если его фантазии кажутся вам безумными и вы не готовы их осуществить. Именно это и есть критерий нормальных здоровых отношений.

  • Оргазм – не самое главное

Получить во время секса оргазм – это очень здорово. Но делать из этого сверхзадачу и превращать секс в гонки на выживание – не разумно. Радуйтесь самому процессу, получайте от него удовольствие, а оргазм станет приятным бонусом.

  • Секс не доставляет болезненных ощущений

Во время секса не должно быть неприятных и болезненных ощущений. Если они возникают попробуйте поменять позу, или использовать смазку. Эти простые действия не помогли? Не мучайтесь. Обязательно обратитесь к врачу.

  • Вы не боитесь пауз

Читайте также: 5 мелочей, способных свести с ума любого мужчину

В жизни любой пары может наступить момент, когда секс случается не так часто как хотелось бы: завал на работе, плохое самочувствие и т. д. Это нормально. Вы живые люди, а не секс-машины. Жизнь наладиться, и в нее вернется секс.

  • Вы не занимаетесь сексом из чувства долга

Очень плохая идея заниматься сексом из чувства долга, жалости, использовать его как средство манипуляции. Секс должен приносить удовольствие обоим партнерам – это непреложная истина. Ваш партнер чувствует, когда вы лежите бревном и ждете, когда все это закончится, или имитируете оргазм и поверьте это не идет на пользу вашим отношениям. Поэтому лучше сразу предупредить его, что вы сегодня слегка не в форме, готовы вступить в любовную игру, но не знаете заведетесь ли. Если это не происходит слишком часто, ваш партнер отнесется с пониманием.

  • Вы понимаете, что это не может быть всегда страстно

Хороший секс бывает разным – грубым и нежным, страстным и спокойным, быстрым и медленным. Все зависит от вашего настроения. А крики, стоны и царапание спины когтями оставьте для кинофильмов.  

Напомним также, что ранее мы писали о причинах, почему стоит заняться сексом при включеном свете. Подробности по ссылке.