Существует множество причин, по которым женщины перестают хотеть секса. На некоторые из них мы можем влиять, но с частью этих причин, увы, бороться очень сложно.

Для того, чтобы разобраться в причине снижения либидо, нужно, в первую очередь, разобраться в себе. Рассмотрим распространенные факторы, которые влияют на сексуальное желание.

Читай также: Шесть типов парней, с которыми лучше не заниматься сексом

Выяснение причины

  • Временное нежелание заниматься сексом может означать то, что ты его любишь и практикуешь, но сейчас нуждаешься в небольшой паузе.
  • Долгосрочное отсутствие желания может говорить о том, что у тебя давно не было постоянного сексуального партнера, и тело настолько привыкло к состоянию спокойствия, что о сексе уже не вспоминает.
  • Низкое либидо может означать, что ты хочешь секса, а вот твое тело – нет. Оно попросту отказывается реагировать на эротические импульсы, посылаемые мозгом, из-за чего ты все так же холодна.

Если ты страдаешь от низкой чувствительности, то это может послужить поводом для визита к гинекологу. Либидо может снизиться после гистерэктомии (операция по удалению матки), из-за высокого кровяного давления, курения, повышенного уровня холестерина, на фоне гормональных изменений, вызванных беременностью и родами.

Читай также: Какие комплексы порождают женщины в мужчинах

Временное отсутствие желание также может быть вызвано определенным событием, и часто его сложно идентифицировать. Причины могут быть как очевидными (рождение ребенка, смерть близкого человека, стресс на работе, переезд или разлад отношений с возлюбленным), так и скрытыми (незначительные раздражительные факторы, которые в совокупности могут привести к отсутствию сексуального желания).

Если ты можешь с точностью определить, что послужило причиной снижения либидо, пересмотри приоритеты и подумай, стоит ли так переживать из-за этой ситуации. В противной случае – дай себе время на то, чтобы залечить душевные раны.

Читай также: Путь к вагинальному оргазму: откровения трех женщин

Если ты не знаешь, что повлияло на твою сексуальную жизнь, то, вероятно, ответ кроется в твоем партнере – он тебя не удовлетворяет в постели. Возможно, ты действительно любишь этого человека, и тебе сложно принять этот факт, но отсутствие удовлетворения в сексе никак не будет способствовать увеличению твоего желания.

Сексологи утверждают, что именно неумелые любовники чаще всего “убивают“ женское либидо, однако и тут есть выход из ситуации. Если ты знаешь, как тебя проще всего довести до оргазма – поговори на эту тему откровенно со своим партнером. Если же оргазма нет, и причина тебе неясна – экспериментируйте. В этом может помочь покупка секс-игрушки, совместный просмотр эротики, мастурбация, специальная литература.

Читай также: Счастливая старость: как помочь супругу сохранить мужскую силу

Ты подсознательно блокируешь сексуальную энергию

Еще одной причиной снижения либидо может стать разлад в отношениях. Обида или непонимание ситуации могут подсознательно программировать тебя на отказ от секса. И даже если между вами был вывешен белый флаг, твой мозг все равно не позволит тебе расслабиться. Отсутствие сексуального желания может быть первым звоночком к тому, что отношения дали трещину.