"Хотелось бы мне иметь какую-то простую и необычайно эффективную стратегию, с помощью которой можно было бы эффективно пробуждать и разнообразить сексуальную жизнь супругов, живущих вместе лет 20-25", – говорит доктор Пеллинг.

– К сожалению, никаких чудо-таблеток или инструкций пока не придумано. К примеру, существует виагра, которая способна помочь с "гидравликой" мужчины. Но и она бессильна в том случае, если никакой страсти у партнеров друг к другу не осталось.

Читай также: Мужчине и женщине после секса нужны разные вещи

Многие сексологи советуют разные ролевые игры и секс-игрушки. Но у тех пар, чьи взаимные плотские желания давно угасли, плетка или костюм женщины-кошки вызовет скорее отвращение или смех, чем желание.

Пары часто говорят на приемах, что перепробовали все, чтобы разнообразить сексуальную жизнь, но на самом деле у них не было во время этих попыток самого главного – желания, чтобы это сработало.

Читай также: Как стать потрясающей любовницей: Несколько полезных советов

Даже хорошо, если тебя с мужем сексуально привлекают другие люди. Ведь это значит, что собственно сексуальное желание в тебе еще не погасло. Теперь надо ответить на самый главный вопрос: действительно ли вы хотите вернуть секс в вашу совместную жизнь? Если ответ нет, то никаким количеством терапии дела не поправить, какие бы изощренные способны не изобретались.

У вас осталось взаимное притяжение и дружба, но исчезла страсть. В первую очередь, вам надо воскресить интерес друг к другу. Если вы днем и ночью находитесь рядом, то сделать это будет проблематично. Попробуйте провести отпуск раздельно или пожить какое-то время вдали друг от друга.

Читай также: Пять фактов о женском оргазме, доказанных наукой 

Можно ли бросаться во время этих отпусков в объятия других людей? Нет, это  окончательно убьет ваш брак. Но вот легкий флирт допустим и даже желателен. Он поможет повысить градус возбуждения.

Постарайся за это время чуть-чуть привести себя в порядок: похудеть, попробовать новую прическу, купить одежду, которая тебе идет. И не ставь завышенных ожиданий – сексуальная жизнь уже никогда не будет такой же насыщенной, как в первые годы жизни. Но снижение количества со временем можно компенсировать качеством. Главное, сохраняйте желание сделать это и не бойтесь экспериментов.

Читай также: Секс за пределами спальни: Лучшие идеи