Психологи из Дартмутского колледжа в Нью-Гемпшире в своем исследовании пришли к выводу, что после просмотра фильмов с сексуальными сценами повышается вероятность, что дети в ближайшие шесть лет лишатся девственности, пишет The Telegraph

Установлено это было после опроса 1228 детей в возрасте от 12 до 14 лет: они указали, какие фильмы они смотрели, а спустя 6 лет ученые расспросили подростков об их сексуальной жизни. Вывод: любовные сцены делают подростков сексуально активными, побуждая воплощать в жизнь то, что они видят на экране.

Читай также: Женщины жалеют о ранней потере девственности

Кроме того, для 57% подростков от 14 до 16 лет СМИ и фильмы становятся главным источником информации о сексуальном поведении, и для них то, что происходит в реальности, неотделимо от того, что они видели или о чем читали и слышали, отмечает The Daily Mail. В результате поведение киногероев и суперзвезд становятся образцом для молодежи, а на экране очень редко появляются фильмы, в которых говорится о безопасном сексе, поэтому многие и пренебрегают презервативами.

Чтобы оценить масштабы влияния фильмов на сексуальность детей, ученые проанализировали 700 самых популярных голливудских фильмов с 1998 по 2004 год. Выяснилось, что только 16 из них не содержали сексуальных сцен. Еще одно исследование показало, что сексуальные сцены содержатся в 84% фильмов, выпущенных с 1950 по 2006 год.

Читай также: Проданная девственность облагается налогами

Как оказалось, секс пропагандируют треть фильмов для семейного просмотра, половина фильмов с ограничением по возрасту и четыре из пяти фильмов, которые не рекомендуется смотреть без взрослых. Самыми насыщенными сексом фильмами стали Кровавое лето Сэма и 40 дней и 40 ночей, превзойдя даже Американский пирог.

"Оказалось, такие фильмы оказывают принципиальное влияние на личность подростка, превращая их в искателей сенсаций, что рискованно и ведет к далеко идущим последствиям", –  резюмировал психолог Росс О'Хара, возглавлявший исследовательскую группу.

Напомним, ранее ученые из Эдинбургского университета пришли к выводу, что романтические комедии и мелодрамы разрушают личную жизнь зрителей, так как создают нереалистическое представление об отношениях.

Читай также: Большинство украинцев начинают половую жизнь в 17-18 лет