Хотя даже у самых здоровых мужчин случаются неприятности в постели, главное не путать случайный провал с систематическими нарушениями эректильной функции.

Такие факторы, как недостаток полового влечения, злоупотребление алкоголем или стресс могут отразиться на мужской силе, однако, если это происходит слишком часто, следует насторожиться.

Читай также: Проблемы с эрекцией: Как себя вести

Диабет, гипертония, атеросклероз и повышенный уровень холестерина способствуют развитию импотенции. Любые болезни, связанные с работой кровеносных сосудов, влияют на кровоток в половых органах, и поэтому мужчинам, страдающим от них, необходимо знать о повышенном риске проблем с эрекцией.

Как показало недавнее исследование, опубликованное в The Journal of Sexual Medicine, избыточный вес и связанные с ним болезни, в особенности, гипертония, являются важным фактором риска эректильной дисфункции.

Читай также: Совет сексолога: Если в браке мало секса

Даже твой избранник не страдает от ожирения, однако ведет сидячий образ жизни, он не застрахованы от проблем с эрекцией. Ученые из Гарварда пришли к выводу, что физическая активность по 20–30 минут в день снижает риск развития импотенции в два раза. 

Не следует забывать, что курение, злоупотребление алкоголем или наркотиками повреждают кровеносные сосуды и приводят к проблемам в постели. Мужчины, которые избавляются от этих вредных привычек, имеют хороший шанс наладить свою половую жизнь.

Читай также: Мужские сексуальные проблемы, о которых ты должна знать