Международная группа исследователей пришла к выводу, что неправильное использование презервативов чрезвычайно распространено во всех регионах мира и является серьезной проблемой здравоохранения, сообщает EurekAlert.

Читай также: В СССР был не только секс, но и презервативы

Группа по исследованию использования презервативов (Condom Use Research Team, CURT) Института Кинси при Университете Индианы объединила более 20 ученых из разных стран. В течение более 10 лет они провели многочисленные исследования на эту тему и опубликовали их в специальном выпуске научного журнала Sexual Health, пишет medportal.ru.

Читай также: Оргазм – подарок для пожилых и одиноких

В числе самых популярных ошибок в использовании презерватива – выворачивание их наизнанку или применение этих средств контрацепции непосредственно перед эякуляцией.

Подобные ошибки допускают жители не только развивающихся, но и развитых стран,  отмечают исследователи. Все это происходит из-за незнания элементарных вещей. Люди стесняются говорить напрямую "об этом". В результате эпидемию СПИДа никак не удается остановить.

Читай также: Леди двигаются: Освой сексуальные фокусы

"Профилактика ВИЧ – единственная реальная мера по борьбе с распространением инфекции. Презервативы – это та самая вакцина, которую мы ждали. Осталось только научить мужчин, как ими пользоваться правильно",  уверен один из участников рабочей группы, профессор Университета Кентукки Ричард Кросби.

Читай также: ТОП-3 страшных женских ошибки в сексе

Чтобы устранить этот пробел в мужском образовании, эксперты предлагают создать специальные обучающие программы. Они хотят, чтобы информацию о том, как надо надевать презерватив, юноши получали в общеобразовательных учреждениях, а аналогичное пособие было размещено в Интернете. Кроме того, специалисты предлагают врачам консультировать своих пациентов не только по профильным вопросам, но давать общую информацию о правильном использовании этих контрацептивов.

Читай также: Как воздерживаться от секса, не вредя здоровью

"Обучение населения правильному применению презервативов сыграет критическую роль в профилактике распространения ВИЧ-инфекции и снижении частоты незапланированных беременностей",  – резюмируют докладчики.

Читай также: Анальный секс: За или против