К такому выводу пришли психологи из университета Мичигана. Они изучили фотографии супругов, проживших вместе около 25 лет и обнаружили, что те пары, которые счастливы в браке, изумительно похожи друг на друга внешне.

Читай также: Как распознать в мужчине идеального мужа

Если сравнивать фотографии, на которых супруги еще молоды, с теми, на которых им за пятьдесят, очевидным становится тот факт, что раньше они не были схожи, но со временем практически стали зеркальным отражением друг друга.

Читай также: Ценности семейной жизни

Психологи уверены, что этому есть простое объяснение. Люди, живущие вместе много лет, начинают неосознанно копировать жесты и мимику своего партнера. Например, если один из супругов обладает веселым нравом и часто смеется, со временем у него образуются мимические морщины вокруг губ. Согласно результатам эксперимента, такие же морщины появляются и у его второй половинки.

Читай также: Из-за грубых начальников распадаются семьи

Не исключено, что на выбор спутника жизни влияет и генотип. Ученые из  университета Западного Онтарио  проводили исследование с участием близнецов, которое показало, что люди часто выбирают спутников жизни с похожим генотипом.

Читай также: История жизни: Случайностей не бывает