К таким выводам пришли ученые из университета Индианы. Несмотря на то, что гормональные контрацептивы наиболее популярны среди женщин и удобны в применении, они могут стать причиной снижения полового влечения. У женщин, принимающих гормональные контрацептивы, могут возникнуть трудности, связанные с достижением оргазма.

Читай также: Как предохраняться женщинам разного возраста

В исследовании приняло участие более тысячи сексуально активных женщин, которые в качестве контрацепции принимали не только гормональные таблетки, но и пользовались презервативами, пластырями, кольцами, либо практиковали прерванный половой акт.

Результат исследования показал, что контрацептивы не оказывали значительного влияния на удовлетворенность сексуальной жизнью. Но женщины, принимающие гормональные таблетки, испытывали трудности с возбуждением и достижением оргазма. К тому же, сексом они занимались реже, чем остальные женщины.

Читай также: Что такое мужские контрацептивы

Исследователи советуют представительницам прекрасного пола быть очень внимательными, выбирая средства контрацепции. И при малейшем дискомфорте или ослаблении сексуального влечения, обратиться к врачу.

Напомним также, что специалисты из медицинской школы при Бостонском университете выяснили, что современные гормональные оральные контрацептивы нередко становятся причиной образования тромбов.

Читай также: Сеансы эротического массажа повысят либидо