После первой ночи мужская самооценка поднимается, а женская... падает. Ученые из университета Пенсильвании выяснили, что после расставания с девственностью мужчины, как правило, более довольны своим телом, чем женщины, которые, напротив, после первого раза зачастую чувствуют себя менее привлекательными.

Такие выводы были сделаны в ходе наблюдения за 100 студентами, сохранившими свою девственность к началу учебы. Участники эксперимента 4 раза в год заполняли анкеты, в которых также были вопросы о том, как они относятся к своему телу.

Читай также: Как повысить самооценку после измены

Вот как комментирует эти факты профессор Кауфман из университета Торонто, специализирующаяся на проблемах юношеской сексуальности:

"Когда юноша впервые занимается любовью, в большинстве случаев он вне себя от восторга. Ведь кто-то счел его достаточно привлекательным, чтобы лечь с ним в постель. Девушка же после первой близости часто чувствует неуверенность в себе самой, например потому, что она надеялась, что этот сексуальный контакт перерастет в прочные отношения, а это не произошло".

Читай также: Как повысить его самооценку

Психологи также объясняют снижение самооценки в том, что девушка на некоторое время теряет уважение к себе. И хоть мы живем в современном мире, но некоторые нравоучения прочно сидят в нашем сознании. Девушке кажется, что она поступила низко, ее мучает совесть. А особенно ей становится стыдно, когда она представляет, что сказали бы ее родители, если бы узнали, что она уже не девочка.

К тому же, очень часто первый опыт не вызывает восторга у девушек, ведь многие соглашаются на секс ради эксперимента или из-за любопытства.

Читай также: 13 признаков скрытого равнодушия