Согласно опросу, проведенному в Британии, жены и мужья реже внимают советам экспертов и тратят 150 минут в неделю на спорт, в отличие от одиноких или разведенных. В целом, лишь 27% опрошенных жен и мужей поддерживали себя в форме, причем женщины делали это на 10% чаще, чем мужчины.

Читай также: Как брак влияет на женскую сексуальность

Среди людей, менее всего заинтересованных в занятиях спортом, 76% мужчин и 63% женщин состояли в браке. В отличие от них, ленивцами оказались лишь 24% одиноких мужчин и 33% незамужних женщин. Связанные узами брака люди, как правило, старше по возрасту и воспитывают детей, и, возможно эти и другие факторы не дают им возможность заниматься спортом, как прежде, – объясняют авторы исследования.

Ранее ученые предупреждали о том, что брак не самым положительным образом сказывается на фигуре супругов: среди связанных семейными узами людей вдвое больше толстяков, чем среди холостых. По-всей видимости, жены и мужья проводят больше времени дома в тепле и уюте, сидя перед телевизором, реже занимаются сексом и не имеют достаточной мотивации выглядеть привлекательно.

Напомним также, что недавно американские ученые обнаружили, что брак действует на людей, как успокоительное. Одиночки более чувствительны к стрессу, чем замужние или женатые люди, а вступление в брак и социальная поддержка этого института в обществе являются своеобразным буфером против стресса.

Читай также: Рецепт счастливой семейной жизни