По одной из версий, оргазм нужен женщине для мотивации занятий сексом с целью рождения большего количества детей. Еще одна теория гласит, что сексуальное удовлетворение необходимо в качестве своеобразного цемента, скрепляющего любовь и близость между мужчиной и женщиной, улучшая тем самым их родительские качества.  По мнению ряда экспертов, сокращения матки во время оргазма помогают сперматозоидам встретиться с яйцеклеткой.

Не стоит забывать, что у женщин имеются ткани и нервные окончания, необходимые для достижения оргазма, поскольку изначально мужчины и женщины, развиваются из одинаковых эмбрионов. Другими словами, женский оргазм выполняет ту же функцию, что и соски у мужчин.

Как отмечает в своей работе автор книги об оргазме Элизабет Ллойд, такое явление, как женский оргазм, не обязано быть предметом естественного отбора, чтобы иметь какое-то значение. К примеру, такие значительные навыки, как музыкальные способности, конструкторское мышление и даже способность к чтению, не являются целями эволюционного развития.

Читай также: Зачем женщина занимается сексом