По сведениям самой Хайт приятные ощущения от позы мужчина сверху испытывают только около 30 процентов женщин (это доказывают опросы). Подавляющее большинство женщин в классической позиции не испытывают оргазм, при этом добрая их часть оргазм симулирует, в том числе и потому, чтобы их не заподозрили в половой холодности.

Между тем, как пишет исследовательница, отсутствие оргазма в такой ситуации вовсе не является чем-то неправильным – анатомическая разница в устройстве половых органов у мужчин и женщин не позволяет женщинам получать удовольствие в классической позе. 

По словам Шер Хайт даже врачи узких специальностей, занимающиеся лечением женских проблем не представляют, как женщина может достичь оргазма в стандартном половом акте. Оказывается, подобный способ совокупления оказался наиболее эффективным природным средством для размножения, однако это еще не делает его автоматически путем к оргазму.

Как утверждает британский исследователь женской сексуальности, женский клитор – это орган, развивающийся у представительниц слабого пола аналогично пенису у мужчин, и именно он позволяет женщине легче достичь оргазма при мастурбации, нежели при стандартном половом акте. Но строение клитора таково, что стимулировать его пенисом при стандартном сексе не представляется возможным. Мужчина при сексе и при мастурбации совершает аналогичные действия, в то время как движения женщины представляют собой две совершенно различные формы, вызывающие различные чувственные ощущения. Таким образом в классическом сексе клитор принимает минимальное участие, что и приводит к отсутствию оргазма.

Читай также: Какой секс вредит здоровью