Помнишь утверждение о том, что жена должна быть босая, беременная и на кухне? Или слова своей мамы о том, что тебя никто не возьмет замуж, потому что ты неряха, лентяйка или не умеете одеваться? А каких женщин на самом деле берут замуж? Или все, что мы слышали о женском идеале - не более чем миф? Давай узнаем мнение психологов по этому поводу.

Миф 1. Жена не должна слишком интересоваться сексом.

Существует поговорка: "Любят красивых - женятся на порядочных". Считается, что мужчина никогда не женится на сексуально раскованной даме, а выберет ту, которая не слишком опытна в сексуальном плане.

Возможно, где-то в позапрошлом столетии поговорка и была актуальна. Сейчас же все иначе. Как правило, люди женятся, какое-то время пожив в гражданском браке. То есть сначала женщина становится любовницей, потом женой. Ну, конечно, если дама совсем уж неразборчива в мужчинах, ее могут и не выбрать в жены. Но таких все-таки единицы.

Миф 2. Жена должна быть ухоженной.

Если ты, встречая мужа с работы, причешешься волосок к волоску, наложишь на лицо маску и вдобавок обольешься духами, то не исключено, что благоверный даже побоится к тебе прикоснуться. Поэтому задумайся - а стоит ли, как порой советуют женские журналы, выходить к ужину при полном параде? Может, достаточно будет просто принять душ и надеть сексуальный халатик?

Другое дело, если вы, к примеру, идете в гости. Тогда уместно и сделать затейливую прическу, и наложить на лицо слой косметики, и побрызгаться парфюмом - пусть супруг гордится, какая изысканная и элегантная у него жена!

Кстати, красавиц, которые выглядят безупречно, мужчины часто побаиваются. По крайней мере, те мужчины, которые планируют создать семью.

Миф 3. Жена должна быть хорошей хозяйкой и матерью.

Спору нет, мужчины обожают, когда о них заботятся, варят им бульоны и гладят рубашки, да еще детей воспитывают и обихаживают... Но, как показывает практика, женщина, которая полностью погружена в домашнее хозяйство и детей, быстро становится неинтересна мужчине. Он начинает воспринимать ее как бесплатную обслугу и часто со временем теряет даже сексуальный интерес. Типичная ситуация, когда дома жена-клуша, а на стороне любовница, у которой детей нет и которая не блещет хозяйственными талантами, зато с ней можно и поэкспериментировать в постели, и поговорить на какие-то отвлеченные темы...

Миф 4. Для женщины семья должна быть на первом месте, а работа и карьера - на втором.

Казалось бы, все правильно. Женщина должна быть хранительницей семейного очага, и на работу ей можно забить. Главное - семья!

На деле же все совсем иначе. Конечно, есть женщины, которые бросают работу и отказываются от карьеры ради семьи. Но далеко не все они счастливы. Во-первых, такая женщина вынуждена зависеть от мужчины материально. Во-вторых, у нее сужается круг общения, круг интересов... И в один прекрасный день она обнаруживает, что муж завел любовницу - часто, в отличие от нее, самостоятельную, независимую женщину.

По мнению психологов, большинство мужчин все же предпочитают женщин, которые стремятся в жизни к чему-то, помимо семейной жизни. Нередко мужья искренне гордятся женами, которые смогли реализоваться по служебной части. В частности, недавное исследование показало, что карьеристки более счастливы в браке, чем домохозяйки.

Впрочем, по мнению психологов, все очень индивидуально. У каждого мужчины есть свои собственные представления о том, какой он хотел бы видеть свою спутницу жизни. И у разных представителей сильного пола они могут не совпадать. Один хочет непременно секс-бомбу, другой - чтобы умела пироги печь, третий мечтает о том, чтобы с женщиной было о чем поговорить... Так что идеальных рецептов для идеальных жен попросту не существует!

Читай также: Секреты идеального брака