Возможных причин отсутствия сексуального желания может быть сразу несколько. О самых главных – далее.    

1. Гормональные контрацептивы. Они обманывают организм, и тот думает, что уже наступила беременность, а значит - необходимость в размножении отпадает сама собой. Параллельно с этим падает и уровень тестостерона, отвечающего за половое влечение.

2. Антидепрессанты стремительно повышают уровень серотонина, улучшающего настроение. В свою очередь его избыток - тормозит сексуальную возбудимость и активность.

3. Кормление грудью. Во время беременности и после родов, а особенно – во время лактации, усиливается выработка гормона материнства - пролактина. И чем выше уровень этого гормона, тем ниже сексуальное влечение.

4. Недосыпание. Хронический недостаток сна - одна из главных преград на пути к достижению оргазмов, как у женщин, так и у мужчин. Хочешь быть сексуально активной? Тогда спи не меньше восьми часов в сутки.

5. Стрессы. Взаимосвязь с отсутствием сексуального желания очевидна. О каком сексе может идти речь, если на работе дедлайн, в университете сессия, а с любимым - холодная война?!

6. Рафинированные углеводы. Продукты, содержащие пустые углеводы (белый хлеб, сладости, выпечка) высвобождают сахар слишком быстро и в очень больших количествах, вызывая тем самым энергетический спад. В результате, на секс просто не остается сил.

7. Дефицит железа. На фоне нехватки железа и пониженного гемоглобина ухудшается кровообращение, снабжение организма кислородом. А это, в свою очередь, лишает организм жизненной энергии, сексуальной в том числе.