Сексуальные скандалы с участием знаменитостей давно перестали быть чем-то необычным, и эксперты никак не могут прийти к единому мнению, является ли чрезмерная привязанность к плотским утехам психическим расстройством, требующим понимания и лечения, или же неплохим оправданием разнузданности нравов.

Эксперты из Американской ассоциации психиатров с пеной у рта спорят о том, следует ли включить сексуальную зависимость в официальный список психических расстройств. С тех пор как всемирно известный игрок в гольф Тайгер Вудс, уличенный в многократных супружеских изменах, нашел защиту от общественного суда в стенах элитной клиники для психбольных, подобные заведения буквально подвергаются штурму со стороны желающих поговорить о своей страсти к сексу со специалистом.

Если ассоциация примет предложенное определение сексуальной зависимости в качестве психического расстройства, больными будут признаны те, кто тратит слишком много времени на секс и мастурбацию, отчего страдают их семейная жизнь, работа и т.д. Однако эксперты никак не могут определиться, что означает слишком много или слишком мало в количественном эквиваленте. В 2009 году профессор Гарвардского университета доктор Мартин Кафка, к примеру, определил гиперсексуальное желание у мужчин старше 15 лет, как семь и более оргазмов в неделю за последние шесть месяцев.

Из-за неясности определения, на данный момент невозможно предсказать, сколько же людей страдает от сексуальной зависимости. Кроме этого, воздержание, зачастую рекомендуемое специалистами, как в случае с алкоголизмом, не может быть эффективным, ведь, в отличие от пристрастия к выпивке, секс является естественной потребностью человека.