Многие сталкиваются с такой проблемой как лишний вес. Неважно сколько тебе лет, важно сколько ты весишь. Врачи долгое время твердят о том, что избыток килограмм в организме весьма неблагоприятно сказывается на здоровье, это касается и сексуальной стороны жизни людей.

Если не вдаваться в подробности, то ожирение делят на два вида: первый связан с избыточным поступлением пищи в организм, второй — с различными соматическими, а иногда и психическими заболеваниями. В первом случае справиться бывает не так сложно, причем даже самостоятельно, — надо уменьшить поступление пищи в организм как количественно, так и качественно. То во втором случае справиться бывает сложнее, здесь уже никак не обойтись без помощи грамотного специалиста. Причин ожирения в этом случае множество — это и эндокринные нарушения, и различные заболевания пищеварительной системы и многие другие...

Чем же может помешать ожирение в сексуальной жизни?

Самой важной здесь является психологическая сторона. Люди с избыточным весом очень закомплексованы. Они все время боятся, что их половой партнер найдет лишнюю складочку на их теле. Это вызывает скованность и ограничивает полноценные сексуальные отношения. А ведь большинство мужчин очень любят полных женщин, их это очень возбуждает, они даже придумали такую поговорку — женщина без живота — это тоже самое, что кастрюля без крышки. Что касается женщин, то в мужчинах с животиком они видят вполне достойного сексуального партнера. Итак, если у тебя есть проблемы с лишнем весом, ты никак не можешь похудеть и очень комплексуешь по этому поводу — обратись к психологу или психотерапевту! Вполне вероятно, что в результате ты обретешь вполне счастливую и полноценную сексуальную жизнь. Здесь результат будет зависеть практически только от твоего желания!

Абсолютно любой человек может избавиться от лишнего веса! Зачем? Дело в том, что ожирение способствует уменьшению половых гормонов. У полных мужчин страдает потенция, а у женщин-толстушек снижается либидо. Конечно, все можно восстановить, принимая замещающую гормональную терапию. Однако последствия этой терапии могут быть печальны, вплоть до невозможности иметь детей. Что делать — решение остается только за тобой.

Очень заманчивыми выглядят всевозможные позы из Камасутры. Однако полные люди зачастую в силу своих габаритов не в состоянии их принять. Да и от продолжительного секса они быстро устают — появляется одышка, чувство сильного сердцебиения, темнеет в глазах... здесь уже не до оргазма... Таким людям рекомендуют заниматься оральным сексом. Хотя сексологи разработали некоторые несложные позы специально для таких людей. О них можно почитать в любом соответствующем руководстве.