Интересное исследование провели американские ученые, которые выяснили, что, чем старше женщина, тем она реже заботится о безопасности сексуальных контактов. Как показали опросы, среди подростков уже нормой стало использовать презервативы даже с постоянным сексуальным партнером, а вот дамы более зрелого возраста предпочитают не обращать внимания на такие, по их мнению, мелочи. Также опрос показал, что американки занимаются сексом даже в пожилом возрасте (более 60 лет), в отличие от жительниц Европы, которые благополучно заканчивают всякую половую активность в среднем в 54 года.

Среди юношей-подростков встречается всего 21%, который использует презерватив при половых контактах лишь время от времени, и то не для защиты, а чтобы разнообразить ощущения. Причем о безопасности сексуальных контактов чаще всего заботятся юноши, а не девушки, как это можно было подумать. В возрастной группе от 30 до 45 лет люди, занимающиеся сексом с презервативами, составляют всего 19%, и больше половины из них также мужчины. При приближении к 50-летнему возрасту лишь один из пяти мужчин и одна из четырех женщин практикует безопасный секс.

Падение использования презервативов в возрасте после 30, как сначала подумали исследователи, не связано со снижением полового влечения; наоборот, американцы после 30 лет становятся еще более активными. В связи с этим в данной возрастной категории увеличивается количество всевозможных венерических заболеваний, а количество абортов после 30 лет превышает значение, которое зарегистрировано у подростков. Национальный институт здравоохранения начал бить тревогу и проводить пропаганду использования средств контрацепции среди населения.