Австралийские специалисты провели новое исследование, которое показало, что почти треть жительниц страны испытывают приступы тяжелой депрессии после занятий любовью. В эксперименте приняли участие 200 молодых девушек, почти 33% из которых признались в том, что непосредственно после интимных отношений с мужчиной они замечают за собой повышение чувства тревоги, тоску и непонятную плаксивость. При этом данная ситуация противоречит ранее полученным выводам, что занятия сексом, напротив, даруют чувство умиротворения и спокойствия.

Как отмечает один из руководителей проведенной работы, профессор университета Квинсленда Роберт Швейцер, точные причины такого явления установлены не были, и даже сами испытуемые затруднялись сказать, что же заставляло их испытывать негативные чувства и грустить. По мнению доктора Швейцера, это может быть связано с подсознательной реакцией организма на пережитые ранее отрицательные эмоции, связанные с сексом, например, изнасилование или просто неприятный опыт.

В результате последующие сексуальные контакты способствуют возникновению чувства стыда, вины, потери и наказания. К подобным последствиям также может приводить воспитание родителей, с детства внушавших девочке, что интимная жизнь — это нечто неприличное и грязное. По словам доктора Швейцера, все это может приводить к подсознательным попыткам избежать физической близости с мужчиной, а также к неспособности получить от нее удовольствие. По некоторым данным, причиной такого поведения может быть и биологическая предрасположенность.