Выявление половых преступлений теперь станет возможным благодаря новому методу. Британские ученые разработали способ, который может быть использован в качестве доказательства сексуального насилия. Группа экспертов из Шеффилдского университета создали серию кондомов, которые способны зафиксировать отпечатки пальцев. Специалисты добавили в смазочные материалы вещество, которое образует тончайшую пленку при соприкосновении с кожей человека. После того, как след оставлен, образец застывает и его можно снять для исследования.

Изучить его можно детально при помощи лазерной десорбции/ионизации изображений масс-спектрометрии. Один из авторов проекта Симона Франчезе сказала, что если в такой смазке могут быть обнаружены отпечатки пальцев, то это улучшило бы сбор сведений для судебного преследования маньяков. Тем более, что по юридическим данным, почти каждый насильник использует кондом для того, чтобы не оставить следов своей спермы на месте преступления. И конечно, при применении презервативов происходит непосредственный с ними контакт рук.

Поэтому существует высокая вероятность того, что преступник может быть изобличен благодаря получению отпечатков пальцев с презерватива. Кстати, команде разработчиков удалось успешно внедрить обновленную смазку в два вида распространенных марок кондомов, как и обнаружить оставленные отпечатки пальцев добровольцев, причем, даже спустя несколько недель после хранения презервативов. Усовершенствованный кондом позволит судебно-медицинским экспертам обеспечить дальнейшую поддержку доказательств в предполагаемых случаях сексуального насилия, заключили ученые.