Нормальный человек, услышав о том, что кто-то решил добровольно отказаться от сексуальных отношений, просто покрутит пальцем у виска. Действительно, если ты не болен, не соблюдаешь пост и у тебя есть шанс наладить сексуальные отношения, то зачем?.. Философия аскетизма была в моде лет эдак 400 до н. э.

Наверное, самый главный плюс — это высвобождение дополнительной энергии для работы и творчества. В психологии этот процесс называется сублимацией. Речь идет не только о том, что на секс уходит определенное количество физических усилий и выделяется большая порция энергии. Дело в том, что инстинкт жизни, который не находит своего выхода в естественном удовлетворении потребностей, трансформируется в творческую продуктивность и побуждает трудиться с большим жаром и настойчивостью. Мир словно окрашивается энергией жизни и либидо вливается в более широкий контекст жизнедеятельности. Действительно, наиболее увлеченные студенты — это, как правило, молодые убежденные холостяки.

Но сублимация — это механизм психологической защиты. Тогда от чего мы защищаемся? От чрезмерного напряжения, которое само по себе забирает энергию организма и действует довольно разрушительно. Отказываясь от нормальной сексуальной жизни, человек рискует своим здоровьем. Нарушение функций мочеполовой системы и другие сбои в организме могут стать следствием длительного полового воздержания. Более того, продолжение рода — главная задача вида и если человек не реализует эту функцию, то может происходить физическое и психическое угасание активности систем организма. Природа всегда стремится к экономии и ненужных представителей вида просто устраняет, а это значит, что старение органов и тканей наступает несколько быстрее.

Но в человеческом индивиде естественные биологические механизмы способны изменяться под влиянием сознания, культуры и духа. Поэтому вопрос о пользе и вреде сексуального воздержания остается открытым и очень спорным. Хотя мы догадываемся, к чему склоняется подавляющее большинство спорщиков...