Ученые из университета Гранады выяснили, что регулярное употребление представителями сильного пола овощей с высоким содержанием нитратов и хлорорганических пестицидов может оказывать негативное влияние на их способность к продолжению рода. По данным исследователей, в среднем двое из десяти современных молодых людей, проживающих на юго-востоке Испании, имеют сперму низкой плотности, в результате чего времени для достижения сперматозоидами женских половых клеток требуется значительно больше.

Как оказалось, подобные нарушения связаны именно с воздействием пестицидов, основными источниками которых являются, прежде всего, продукты питания и различные бытовые предметы. Как поясняют ученые, это обусловлено изменениями в процессе гомеостаза. При этом даже незначительный уровень воздействия токсичных соединений уже представляет собой серьезную опасность. Анализ спермы добровольных участников показал, что в семени практически каждого из них присутствуют следы пестицидов сразу нескольких видов.

Некоторые из них, по словам специалистов, отрицательно влияют на количество вырабатываемых сперматозоидов и их подвижность, другие — провоцируют изменения гормонального фона. Полученные медиками выводы оказались справедливыми даже после учета других факторов риска, таких как нездоровый образ жизни, уровень образования и род профессиональной деятельности, наличие лишнего веса, гормональные нарушения, прием некоторых лекарственных препаратов или подверженность негативным воздействиям окружающей среды.