Согласно исследованиям американских экспертов, подростки, которые получают в школе сексуальное образование, реже экспериментируют с сексом в юном возрасте. Так, благодаря школьному воспитанию, мальчики на 71% реже вступают в половую связь в возрасте до 15 лет. Это же касается и 59% девочек-школьниц.

Согласно исследованию, в котором приняли участие 2019 тинэйджеров в возрасте 15-19 лет, шансы на то, что молодой человек воспользуется презервативом, впервые занявшись сексом, увеличиваются в 2,77 раз, если в школе преподают уроки сексуального воспитания. Что касается девочек, увещевания школьных учителей не оказывают никакого влияния на их желание пользоваться контрацептивами.

Впрочем, многие тинэйджеры все еще пребывают во власти мифов. К примеру, многие из них уверены, что забеременеть невозможно, если заниматься сексом стоя. К тому же, некоторые парни и девушки считают, что самый первый половой акт в жизни не может стать причиной беременности, а также, что от зачатия ребенка можно защититься, напившись перед этим пивом.

«В основном, уроки сексуального воспитания делают упор на механическую сторону дела — анатомию, физиологию, контрацепцию», — подчеркивают эксперты, сетуя на то, что детям не рассказывают об отношениях между мужчиной и женщиной и о том, как построить счастливую семью.