Телевидение, интернет, рекламные плакаты, журналы демонстрируют нам женский сексуальный образ. Сексуальная тематика широко применяется в рекламе. Это довольно банальный, но весьма эффективный способ привлечь внимание потенциальных покупателей. Особенно — мужчин. Хотя, при составлении рекламы, часто используют и образ сексуального мачо. От рекламирования трусов и колготок до машин и квартир.

Нужно сказать, что красивый образ — это всегда стандартный образ. Красивое лицо — это обычное лицо. И чем более усредненным будет образ на фотографии, тем он покажется привлекательнее. Это подтверждают психологические эксперименты — испытуемые отмечают как красивые, самые стандартные образы лиц.

В этом есть биологический смысл. Сексуально привлекательными, должны казаться нам те особи нашего вида, которые гарантированно безопасны, т. е. проверены временем. Все, что отклоняется от этого образца, считается менее привлекательным, ненадежным.

Реклама отражает актуальные культурные особенности общества и формирует их. Реклама влияет на формирование ценностей и идеалов общества. Проблема заключается в том, что ради достижения идеальной фигуры девушки могут жертвовать своим здоровьем, карьерой, личной жизнью. В современном мире культивируется идеальное тело как источник счастья и благополучия. С одной стороны, такая ценность побуждает женщин и мужчин следить за своим здоровьем, заниматься спортом, но с другой, преувеличение значимости внешнего вида может вести к снижению ценности душевного саморазвития.