Некоторое пресыщение или желание чего-то нового для многих супружеских пар является основной причиной сексуальных проблем. Уменьшение количества сексуальных актов и снижение их качества — естественное следствие сексуального равнодушия.

Возможны два варианта. В первом случае снижение сексуальной активности характерно для обоих партнеров. Тогда конфликты в семье на почве сексуального неудовлетворения не будут носить критического характера.

Если же один из супругов испытывает гораздо более ощутимую потребность в интимной близости, то конфликты на сексуальной почве могут выступать даже причиной расторжения брачных уз. Хотя, как показывают психологические исследования, единство ценностей, интересов и духовная близость в семье способны выдержать любые диссонансы в интимной жизни.

В любом случае, очень полезно поддерживать сексуальное развития и сексуальное познание друг друга. Секс должен стать сферой отношений, которая выражается не в том, чтобы за 10-15 минут получить разрядку или исполнить свой долг (ужасное выражение!), а в том, чтобы совершить акт близости, в котором и духовное и физическое Я любящих сливается в единую живую систему.

Добавьте в свою сексуальную жизнь ноты творчества и смелого экспериментирования. Решительно выходите в новые области своей сексуальности. Ухаживайте за вашей интимной жизнью как за домашним растением! Это вовсе не означает, что нужно идти на измены или привлекать в постель третьего. Начать можно со свечей, расслабляющей музыки, эротического белья или игрушек из секс-шопа.