Американский ученый Стернберг из штата Канзас провел исследование, в результате которого выяснилось, что никакой настоящей любви с первого взгляда не существует. А то чувство,щемящее чувство, которое возникает при взгляде на незнакомца и которое так любят описывать писатели и поэты, никакого отношения к любви не имеет. Для того, чтобы между людьми возникла любовь, полагает ученый, пара должна тесно общаться, как минимум, год.

Такие выводы были сделаны после проведения опроса, в котором приняло 1459 человек обоих полов в возрасте от восемнадцати до сорока пяти лет. Участники опроса делились с учеными рассказами о знакомстве со второй половиной и о том, как складывались впоследствии их отношения. Выяснилось, что большинство мимолетных связей завязывается на День всех Влюбленных, когда каждому так хочется почувствовать себя любимым. 92% опрошенных были уверены в том, что их постигла любовь с первого взгляда, у 13% людей отношения переросли во что-то более серьезное. У остальных же любовь с первого взгляда осталась интрижкой, которая не продлилась дольше месяца.

Ученый считает, что то чувство, которое люди принимают за любовь, в большинстве случаев являются банальной похотью, возникшей от необходимости удовлетворить свои сексуальные потребности и отягощенной чувством одиночество. Любовь не может возникнуть при одном взгляде на незнакомца – для этого нужно чувствовать взаимное уважение и доверие, которое может сформироваться только в процессе серьезных длительных отношений.