Женщины стремятся к идеалу классической куклы Барби – большой груди, длинным светлым волосам и голубым глазам, – потому что такой внешний вид вызывает у мужчин желание зачать ребенка, считают эволюционные психологи.

Преподаватель Лондонской школы экономики Сатоши Каназава опубликовал книгу Десять неполиткорректных правдивых фактов о человеческой природе, в которой утверждает, что традиционные атрибуты классической блондинки из телевизора имеют эволюционные преимущества.

Большая грудь, как и большая разница в объемах талии и бедер, традиционно является признаком хорошей способности к деторождению. Светлые волосы мужчины подсознательно считают признаком молодости, поэтому хотят передать свою ДНК именно их обладательнице. Голубые глаза, считает Каназава, лучше оттеняют расширение зрачка, которое происходит, когда девушка видит что-то, что ей нравится. Таким образом, глядя на голубоглазую женщину, мужчине проще определить, нравится он ей или нет, и сэкономить время, например, снимая девушку в баре.

Каназава считает, что красивые женщины имеют больше детей, чем серые домашние мышки, и у красивых чаще рождаются дочери. Таким образом, число красивых женщин (с большой грудью и т. д.) в мире увеличивается, а мужчины остаются примерно одинаковыми.