Как ты думаешь, почему любовная страсть обуревает мужчин чаще по утрам, а женщин — в часы заката? Внутренние часы у нас тикают по-разному. Немецкий сексопатолог и специалист по хронобиологии (науке о биоритмах) Питер Плятц вывел графики сексуального желания и нашел точки, где страстность партнеров совпадает. 

5 часов утра — у мужчин усиленно начинает вырабатываться сексуальный гормон — тестостерон.
Именно в эти часы представители сильной половины человечества наслаждаются обществом Памелы Андерсон, Шерон Стоун или собственной возлюбленной — в зависимости от того, кто окажется героиней эротического сна.

8 часов утра — наступает пик сексуальной активности у мужчин, но, увы, женские гормоны в это время еще сладко спят. 

В 10 часов тестостерон берет тайм-аут, чтобы уже через час вновь наполнить мужское тело неукротимой тягой к любви. Женские гормоны по-прежнему спят и начинают просыпаться только к полудню. 

В 16.00 две кривые наконец-то пересекаются! Это и есть самое подходящее время для услад и, кстати, зачатия ребенка. Правда, на роль постели в это время может претендовать разве что рабочий стол... 

С 17.00 до 19.00 либидо и мужское, и женское требует заслуженного отдыха. 
Начиная с 7 часов вечера мужчины изнывают от желания, но дамы пока не отвечают взаимностью. 
Лишь к 23 часам любовная лихорадка охватывает женщину, но сыновей Адама уже неудержимо тянет ко сну. 

И так каждый день... 
«Незнание законов хронобиологии не освобождает от сексуальной ответственности», — считает доктор Плятц. Можно сколь угодно долго иронизировать по поводу биоритмов, но реальность такова: нашей жизнью (в первую очередь сексуальной) управляют небесные светила — Солнце и Луна. Чтобы каждая близость сулила супругам радость и восторг, Питер Плятц советует посвятить ближайшие выходные или отпуск тщательной проверке: в какое время суток каждый из партнеров наиболее расположен к эротическим играм.

Если окажется, что ваши часы идут по-разному, научитесь руководить своим либидо. Например, резко повысить уровень тестостерона в крови мужчинам помогут занятия спортом, а кусочек шоколада, съеденный до близости, поспособствует выработке эндорфинов, которые настроят женщину на игривый лад. 

Словом, если вы подружитесь с законами хронобиологии, часовой механизм вашей чувственности будет срабатывать в нужное время.