Как говорят сексопатологи, для секса нужно созреть

Опыт в сексуальной жизни немаловажен. Ведь даже пылкий и энергичный двадцатилетний любовник может проиграть в сравнении с сорокалетним мужчиной, который знает толк в сексе вот уже второе десятилетие.

К тому же врачи убеждают, что истинное наслаждение от секса приходит к нам с возрастом: оказывается, сексуальное влечение растет вместе с нами. И секс супружеской пары, прожившей вместе немало лет, качественно может отличаться от половой жизни в студенческие годы.

Наш эксперт – Александр Манжура, врач-уролог-андролог-венеролог поликлиники №2 Шевченковского района Киева, объясняет, что у женщин пик сексуальной активности, как правило, припадает на возраст 30-33 лет, но это зависит и от многих факторов: воспитания; наличия или отсутствия партнеров с адекватной активностью; личной сексуальности; испытания оргазма в процессе полового акта или его отсутствия; наличия детей; существования эндокринных, воспалительных заболеваний. Затухает половая активность, как правило, с затиханием половой активности партнера и приблизительно совпадает с климаксом.

У мужчин же половая активность имеет более строгую зависимость от возраста. Пик – в 16-23 года, плато (период высокого сексуального напряжения) – в 24-35 лет с постепенным снижением к 55-60-70 годам в зависимости от состояния здоровья, наличия партнеров и их возраста, финансовых возможностей.