Специалисты Британской Национальной службы здравоохранения приняли решение, согласно которому девушки и молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет смогут получить ответы специалистов на свои вопросы, касающиеся сексуальной сферы, посредством СМС-сообщений. В настоящее время детям доступны консультации в отношении первого интимного контакта, о местах приобретения средств экстренной контрацепции, а также о тот, как и где можно сдать анализы на наличие инфекций, передающихся половым путем.

Буквально в течение минуты после отправки вопроса на мобильные телефоны подростков будут приходить ответные сообщения, рассылкой которых будут заниматься специально обученные люди, оплата труда которых производится за счет средств общественных и благотворительных организаций. По мнению разработчиков схемы, подобные мероприятия будут способствовать повышению уровня сексуальной грамотности среди молодежи, в особенности по вопросам способов предохранения, а также помогут уменьшить число случаев подростковой беременности.

Отправка сообщений является бесплатной, и свой вопрос консультанту подростки могут задать в любой день недели, с 8 утра до 2 ночи. Однако у нововведения имеются и противники. Так, директор Концерна семьи и молодежи Норман Уэллс подчеркивает, что специалисты не спрашивают возраст абонентов, в результате чего подобную информацию могут получать более младшие дети. По его мнению, у данной практики, таким образом, есть и обратная сторона, которая, напротив, способствует распущенности подростков.