Любовь - слишком хрупкая субстанция, чтобы строить крепкие отношения лишь на ней. Ivona расскажет, к чему в отношениях следует стремиться, чтобы быть по-настоящему счастливыми.

Читай также: 5 вещей, которые не важны женщинам, но важны мужчинам в отношениях

1. Чувство безопасности

Любви прощают многое: в абьюзивных отношениях, где один из партнеров эмоционально или физически подавляет другого, часто прикрываются именно светлыми чувствами и высокими идеями. “Это для твоего же блага“, - говорит партнер, хотя о благе он думает в последнюю очередь. Никакая любовь не сможет компенсировать вам чувство безопасности. Если оно отсутствует в отношениях, если возникает вполне обоснованный страх за свою жизнь, то не стоит держаться за такого партнера. Даже ради любви. Ваш союз должен быть безопасной территорией.

Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
pinterest.com

2. Здоровое общение

Для кого-то и ругань с криками - это норма. Однако здоровым такое общение отнюдь не назовешь. Что же подразумевает под собой то самое “здоровье“ в коммуникации? Оно состоит из множества факторов: умение доходчиво и без оскорблений донести свое недовольство, отсутствие ссор на ровном месте, ультиматумов, эмоционального насилия и боязни выразить свое мнение. Здесь и уважение к чужим мыслям, и умение признавать свою вину, и выяснение отношений лишь ради того, чтобы действительно сделать их лучше, а не просто выплеснуть свой негатив, и пр. Словом, диалог с партнером должен приносить удовольствие и не оставлять после себя неприятный осадок.

3. Свобода говорить о своих потребностях

И умение слушать и слышать, когда партнер говорит о своих. Многие наши желания часто остаются “за бортом“. Причиной тому служат и неуверенность в себе, и боязнь осуждения со стороны партнера, проблемы с доверием, и даже неудачный опыт предыдущих отношений. Учитесь преодолевать эти барьеры и вдумчиво слушать своего партнера ради создания лучшей версии собственных отношений.

Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
pinterest.com

Читай также: Идеальная женщина глазами мужчины: 10 ее главных примет

4. Равноправное партнерство

Да, такое тоже бывает. Нет, это не миф и не сладкий сон воинствующей феминистки. Это - реальность, к которой сегодня приходят многие пары. Партнерство, построенное на взаимной уважении и доверии, “работает“ гораздо эффективней стандартной схемы: на ней дом, на нем - деньги. Партнерство подразумевает под собой гибкую систему, разработанную парой, согласно способностям, желанием и особенностям каждого партнера. Причем каждый из них вносит равноценный вклад в развитие отношений и несет ответственность, ведь оба заинтересованы в том, чтобы создать максимально комфортную среду обитания. Иными словами, и в эмоциональном, и в физическом, и в материальном плане никто не “тянет лямку“ один. Это делают вместе и добровольно.

5. Уважение

Как ни странно, многие пытаются “построить“ свою любовь при полном отсутствии уважения: взаимном, со стороны одного из партнеров, или даже к себе. Другие считают, что отсутствие в отношениях драк и оскорбления - уже титанический подвиг в области уважения, а о большем и думать нечего. На деле же уважение состоит из более мелких деталей: признание и почтительное отношение к правам партнера на собственное мнение и личное пространство, принятие его окружения, эмоций и интересов, и пр.

Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
pinterest.com

6. Возможность оставаться собой

В отношениях или без них вы, в первую очередь, личность. Уникальная и самодостаточная. Не стоит отказываться от этого даже ради любимого человека. Конечно, в отношениях не обойтись без компромиссов, но они не должны перекраивать вас в абсолютно другого человека, или, что еще хуже, в “половинку“ человека, чтобы партнеру был комфортно. Оберегайте свою целостность, как личности. И не бойтесь оставаться собой.

Читай также: 7 причин, почему важно быть благодарными

7. Доверие

Оно не заканчивается на уверенности, что партнер вам не изменит. Доверие - это уверенность, что вы можете быть уязвимыми, неидеальными, слабыми рядом с любимым человеком, и он останется с вами, будет ценить вас и поддерживать.

Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, что нужно делать для своих любимых ежедневно.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.