О токсичных отношениях можно рассуждать очень долго, так как тема эта достаточно болезненна. Их можно встретить не только в области дел амурных, токсичные люди встречаются повсеместно: на работе, среди друзей и семьи, просто на улице. Они не вызывают ничего кроме раздражения и бессильной злобы, их не хочется жалеть, с ними не хочется общаться. Как не стать токсичным человеком для своего окружения, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-6 причин, по которым женщины влюбляются в тиранов

1. Научитесь прощать

Мир становится гораздо ярче и красочней, когда вы относитесь к нему с благодарностью и любовью. Да, порой близкие люди сильно огорчают нас и делают нам больно. Научитесь прощать их, искренне и безвозмездно. Некоторые сочтут этот совет проявление слабости, однако лишь сильный человек способен видеть в окружающем его мире хорошее. Относитесь к жизни с позитивом, пусть ваша чаша будет всегда наполовину полна. Наполните ее любовью: к своим близким, к жизни и к себе в конце концов.

Как не стать токсичным человеком: 5 практических советов
Как не стать токсичным человеком: 5 практических советов
pinterest.com

2. Не завидуйте

Зависть - деструктивное качество, которое не несет в себе ничего, кроме негатива. Некоторых это чувство мотивирует, но в большинстве случаев лишь питает скрытые страхи и комплексы. Обратите свою зависть себе на пользу: вам кажется, что кто-то живет лучше вас? Задумайтесь, что бы вы могли сделать, чтобы улучшить собственную жизнь. Работайте над собой, а зависть постарайтесь заменить искренней радостью за того, кому на ваш взгляд повезло больше.

3. Научитесь уважать других

Конечно, осуждать кого-либо кажется гораздо проще, чем найти в себе хоть каплю уважения. Человек, который уважает окружающих, уважает самого себя. Уважение не равно раболепству или пресмыканию, уважение обогащает вашу душу, делает более открытым и приятным человеком. Запомните: нет злых людей, есть люди несчастливые. Вместо презрения пожалейте их, постарайтесь сделать хоть что-нибудь, чтобы на их лице появилась счастливая улыбка. Научиться уважать других ничего не стоит, но может кардинально изменить ваш мир и вас в нем.

Как не стать токсичным человеком: 5 практических советов
Как не стать токсичным человеком: 5 практических советов
pinterest.com

Читай также: 5 убеждений, способных разрушить вашу жизнь

4. Не теряйте достоинства

Легче всего ответить на оскорбление оскорблением, на ложь - обманом, на гнев - собственной злобой. Однако подобное поведение не делает вас лучше, оно опускает вас до уровня обидчика. Не нужно подставлять вторую щеку. Достаточно с достоинством и честью постоять за себя. Пусть не вам, а ему будет стыдно за то, что он проявил слабость и малодушие рядом с таким целостным и гармоничным человеком, как вы.

5. Будьте искренни

Во всем, что вы делаете или говорите, сохраняйте верность себе и искренность собственных порывов. Не закрывайтесь от мира и тогда и он откроет вам свои объятия. Возможно, ваши благие намерения и сочтут старомодными, возможно, над вами будут посмеиваться за ваше радушие и честность, но это не должно вас смущать. Искренний и открытый человек всегда найдет себе верных друзей, которые будут ценить его по-настоящему.

Как не стать токсичным человеком: 5 практических советов
Как не стать токсичным человеком: 5 практических советов
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как с помощью психологических уловок понравиться окружающим.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.