Естественно, невозможно понравиться абсолютно всем, всегда будет кто-то недовольный. Однако привлечь к себе, как к вежливому, приветливому и располагающему к общению человеку внимание большинства все же возможно. Для этого достаточно воспользоваться простыми, психологическими уловками, которые работают безотказно. О них расскажет Ivona.

Читай также: 5 убеждений, способных разрушить вашу жизнь

1. Запоминайте имена

Очень часто мы, общаясь в шумной компании, где есть для нас новый лица, моментально забываем имена собеседников. Это может спровоцировать немало неприятных моментов, поэтому психологи рекомендуют в первую очередь запоминать имена, ведь звук собственного имени является едва ли не самым приятным для каждого человека. В разговоре обращайтесь к человеку, особенно малознакомому, по имени - его приятно удивит такое внимание к собственной персоне. Но опасайтесь фамильярности - употребляйте лишь ту форму имени, которой представился собеседник, без уменьшительно-ласкательных.  Естественно, не нужно также обращаться к человеку по имени каждый раз - это будет выглядеть слишком наигранно.

Как понравиться окружающим: ТОП-6 психологических уловок
Как понравиться окружающим: ТОП-6 психологических уловок
pinterest.com

2. Невербальные средства общения

Они не только способны оживить беседу, но и продемонстрируют собеседнику вашу искреннюю заинтересованность. Отзеркаливайте действия и жесты говорящего, сохраняйте зрительный контакт, улыбайтесь и кивайте, когда согласны с собеседником. Конечно, не нужно стараться использовать все невербальные средства одновременно, ваше поведение должно выглядеть максимально естественно.

Читай также: ТОП-8 главных проблем умной женщины

3. Активное слушание

Просто слушать - не достаточно, нужно еще и слышать, что говорит вам собеседник. Для того, чтобы показать ему, что вы максимально увлечены темой разговора, используйте методы активного слушания: перефраз (краткое изложение мыслей собеседника своими словами), задавайте уточняющие вопросы, сообщайте о своем понимании изложенной им ситуации. Активно слушая своего собеседника, не перебивайте его, не бойтесь делать небольшие паузы между фразами, тем самым демонстрируя, что вы задумываетесь над темой вашего разговора.

Как понравиться окружающим: ТОП-6 психологических уловок
Как понравиться окружающим: ТОП-6 психологических уловок
pinterest.com

4. Хвалите собеседника

Одобрение нужно всем, кто бы там что не говорил, в то время как грубая неприкрытая лесть очень узнаваема и не нравится никому. Ваше восхищение собеседником должно быть искренним и не надуманным.

Читай также: Как принимать комплименты от мужчин: ТОП-7 практических советов

5. Критикуйте умеючи

Конечно, захваливать собеседника вовсе не нужно - едва ли это будет выглядеть естественно. Но и опускать в грубую необоснованную критику также не стоит. Идеальная середина - техника, которая называется “сэндвич“. Освоить ее очень просто: если у вас есть претензия к собеседнику, начните с небольшой похвалы, затем выскажите то, что вас не устраивает (предельно четко, без грубостей), и закончите еще одним небольшим комплиментом. Таким образом получается словесный сэндвич: похвала, критика, похвала. Так негатив воспринимается гораздо проще и менее болезненно, а небольшой комплимент стимулирует собеседника на исправление ситуации.

6. Забудьте о телефоне

Это довольно неприятно, когда ты рассказываешь что-то собеседнику, а он, вместо того чтобы слушать, ежеминутно поглядывает на телефон. При разговоре постарайтесь даже не доставать свой смартфон, а если вы ожидаете важный звонок, сообщите об этом собеседнику и заранее извинитесь, что в любой момент вы будете вынуждены прервать ваш разговор.

Как понравиться окружающим: ТОП-6 психологических уловок
Как понравиться окружающим: ТОП-6 психологических уловок
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как мужчины проверяют женщин.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.